Меню Спорт Кубанские дзюдоисты стали призёрами суперфинала детской лиги
30.01.2024 15:55

Кубанские дзюдоисты стали призёрами суперфинала детской лиги

Кубанские дзюдоисты стали призёрами соревнований. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Всероссийские соревнования проходили в Москве.

В турнире приняли участие сильнейшие в своих весовых категориях юноши и девушки 2010-2013 годов рождения, которые набрали максимальный рейтинг по итогам 2023. 8 лучших дзюдоистов в каждой категории боролись за звание победителя сезона.

В весовой категории до 50 килограмм у юношей лидер рейтинга Никита Коберницкий завоевал золотую медаль. Также чемпионкой турнира стала спортсменка из станицы Архангельской Тимашевского района Алина Шумакова. Бронзовые медали достались спортсменам из Армавира – Тимуру Барееву и Ульяне Кухлевой.

В числе участников суперфинала были и кубанские юные спортсмены, которые завоевали четыре медали, в том числе две золотые и две бронзовые. Дзюдо – один из базовых видов спорта в регионе, им занимаются более 21,6 тысячи человек, в том числе свыше 12,4 тысячи спортсменов в 62 отделениях на территории муниципальных образований. Сейчас почти 40 человек входят в состав национальной сборной, а Краснодарский край является одним из лидеров по развитию данного вида спорта в стране, – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Ранее в марте в Краснодаре пройдёт профессиональный турнир по ММА. За призы сразятся спортсмены из кубанской столицы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Республики Адыгея и Кабардино-Балкарии.