Меню Спорт Краснодарские спортсмены стали призёрами всероссийских соревнований по самбо
14.11.2023 16:21

Краснодарские спортсмены стали призёрами всероссийских соревнований по самбо

Краснодарские спортсмены стали призёрами всероссийских соревнований. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Турнир на призы заслуженного мастера спорта России Абрама Агамиряна проходил в Курганинске.

В соревнованиях принимали участие 153 спортсмена из 24 субъектов России. Краснодарский край представляли 50 человек. Воспитанники краснодарской школы самбо завоевали медали разного достоинства. Золото получил Кирилл Литвинов, а Никите Нефёдову и Адаму Коригову досталось серебро и бронза. Всего кубанские самбисты завоевали 18 медалей.

Краснодарский край является одним из лидеров по развитию самбо в России. На территории всех муниципалитетов региона открыто 78 отделений, где тренируется более 8,5 тысяч спортсменов. В нынешнем году 43 самбиста входят в состав национальной сборной. Наши спортсмены демонстрируют стабильные результаты на выступлениях всех уровней. Самбо преподают в 795 общеобразовательных организациях края, а также казачьих кадетских корпусах и военно-спортивных клубах Кубанского казачьего войска, – отметил заместитель губернатора, войсковой атаман Александр Власов.

Также Серафим Тимченко подчеркнул, что развитие самбо в регионе – важная задача. Лучшие спортсмены ежегодно проходят отбор в национальную сборную и отстаивают честь региона на всероссийских соревнованиях.

Ранее спортсменки из Краснодарского края завоевали 9 медалей на Чемпионате России по боксу. Соревнования проходили в Уфе.