Меню Спорт Кубанские спортсмены с ПОДА стали победителями и призёрами Кубка России по плаванию
08.11.2023 10:42

Кубанские спортсмены с ПОДА стали победителями и призёрами Кубка России. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Среди медалистов – представитель краевой столицы.

Соревнования спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата провели в городе Раменское Московской области. Турнир собрал сильнейших атлетов из 37 регионов России.

Лидером по числу завоёванных наград стала Наталья Павлюкова из Славянского района. На счету спортсменки 2 золотых медали, 2 серебряных и 1 бронзовая. Также две медали завоевал Максим Бородаев из Краснодара и Михаил Лотков из Славянского района. Всего на счету кубанских спортсменов – 14 медалей разного достоинства.

Адаптивные виды спорта активно развиваются на территории Краснодарского края, ими занимаются более 100 тысяч человек, в том числе свыше 17 тысяч – с поражением опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день в состав сборных Российской Федерации входят почти 120 человек, из них по спорту ПОДА – 50 атлетов. Среди активно развивающихся дисциплин: бочча, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, стрельба из лука и бадминтон, – рассказал заместитель губернатора Александр Власов.

Ранее кубанцы завоевали 9 медалей на Чемпионате России по тхэквондо среди спортсменов с ПОДА. Национальный чемпионат для бойцов завершился в Каспийске.