Меню Спорт Федор Дурыманов завоевал первое в истории Кубани золото Кубка мира по боевому самбо
24.08.2023 08:38

Федор Дурыманов завоевал первое в истории Кубани золото Кубка мира по боевому самбо Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Помощник атамана Кубанского казачьего войска по спортивному направлению Фёдор Дурыманов одержал победу на соревнованиях в Чолпон‑Ате в Киргизии.

Спортсмен из Краснодарского края выступал в весовой категории 64 кг. В финале он встретился с соперником из Киргизии Сайякой Баракановым и одержал уверенную победу.

В весовой категории 64 килограмма лучшим стал Федор Дурыманов, подтвердив славу сильнейшего спортсмена в мире. Несмотря на насыщенный график, проведение мастер-классов и соревнований на территории Краснодарского края и новых регионов страны, он завоевал международную награду, продемонстрировав высочайшее мастерство и отменный уровень подготовки. Это первая в истории региона победа в Кубке мира по боевому самбо, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Турнир проходил под эгидой Международной федерации самбо (FIAS). На нем выступили сильнейшие участники из разных стран мира.

По итогам Кубка мира российские самбисты завоевали 32 медали. Россияне выступали под флагом международной федерации самбо. В их копилке 15 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых наград. Таким образом, россияне завершили соревнования на первой строчке медального зачета.

Второе место в общекомандном зачете оказались спортсмены из Казахстана, завоевавшие 16 медалей. На третьей строчке находится сборная Узбекистана в активе которой 18 наград.

Добавим, до Кубка мира Федор Дурыманов участвовал в организации массового детского турнира по самбо «Лига Воинов», который провели в Новороссийске. Соревнования собрали множество юных самбистов из разных регионов страны.

Ранее краснодарский борец стал чемпионом мира в возрастной категории до 21 года. Имран Алиев стал единственным представителем России, завоевавшим медаль.