Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Неудачный тур при хорошей игре. Как «Краснодар» упустил победу дома над «Локомотивом»?
21.08.2023 18:51

Неудачный тур при хорошей игре. Как «Краснодар» упустил победу дома над «Локомотивом»?

фото: ФК «Краснодар»
фото: ФК «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Непостоянство всегда было присуще южным командам. Это часто объяснялось особенностями менталитета. Однако прошлый сезон и начало нынешнего показало Владимира Ивича как весьма практичного и нацеленного на результат тренера. Многие считают его «не подходящим под философию клуба», но сербский специалист делает всё, чтобы заполучить уважение трибун и руководства.

Об этом говорят результаты: финал Кубка России в прошлом сезоне и промежуточное первое место в текущем Чемпионате – вкупе с клубным рекордом из четырёх побед подряд.

Рекорд, кстати говоря, мог и увеличиться, если бы не несчастный случай (а иначе это не назвать), произошедший на 97-й минуте матча с «Локомотивом». Только до этого нужно рассмотреть, что было в предыдущих сериях, вернее, в предыдущие 96 минут.

«Краснодар» вёл игру уверенно. Возможно, это был один из самых спокойных матчей для «быков» за последнее время. Ни разящей контригры «Оренбурга», ни прагматичной обороны «Пари НН» - только случайные выпады железнодорожников. Если взглянуть на статистику, то преимущество краснодарцев станет очевидным: по ожидаемым голам чёрно-зелёные втрое превзошли соперника.

«Быки» владели игровой инициативой, показывая тот футбол, за который ещё очень давно ратовал Сергей Галицкий. Это было непохоже на типичный футбол Ивича – минимум длинных передач, игроки понимали друг друга на поле и даже забросы на Кордобу не были такими частыми.

Однако красивая игра хороша, когда приносит стопроцентный результат. Несмотря на искромётный футбол, «Краснодару» этого достигнуть не удалось. На 97-й минуте счёт сравнял дальним ударом Антон Миранчук. Выстрел футболиста застал врасплох не только Матвея Сафонова, но и всех болельщиков «Краснодара». Многие из них требовали возвращения «к той самой» игре, которая не приносила результат, но дарила удовольствие – и вот она вернулась. Правда, лишь в виде обидного поражения.

«Краснодар» упустил победу в самой концовке, но при этом сохранил первую строчку в таблице, хотя имел шанс снова стать единоличным лидером. Эта ничья стала примером классической футбольной фразы, где если не забиваешь ты, то забивают тебе.

Однако она же дала много поводов для размышления не только фанатам, но и тренерскому штабу. Был ли «Локомотив» настолько слаб или «Краснодар» заставил его играть в столь неловкий футбол в надежде на шальной гол? Будет ли Ивич и дальше проповедовать закрытый футбол, но при этом нацеленный на результат. И, наконец, есть ли у такого «Краснодара» возможность зацепиться за самый престижный трофей страны?

Покажет время, а пока «быков» ждёт тяжёлая проверка в двух ближайших турах – против аутсайдера «Факела», оборону которого придётся взламывать всем составом, и против «Спартака», которому в этом сезоне «Краснодар» уже уступал в Кубке России.

#ФККраснодар #футбол #РПЛ