Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Эта победа – для Галицкого: как молодежь «Краснодара» исполнила мечту футбольного мецената
24.07.2023 20:14

Эта победа – для Галицкого: как молодежь «Краснодара» исполнила мечту футбольного мецената

Молодежь «Краснодара» исполнила мечту Галицкого Фото: ФК «Краснодар»
Молодежь «Краснодара» исполнила мечту Галицкого Фото: ФК «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В 2008 году в российском футболе появился новичок. «Краснодар», перевернувший историю. У его основателя Сергея Галицкого была цель – вывести команду в высшую лигу. И мечта – 11 воспитанников клуба на одном поле. 14 лет потребовалось, чтобы сделать невозможное реальностью.

Александр Черников попал в Академию в набор учеников 2000 года рождения. Однажды, когда мальчишки занимались на поле, к ним подошел Сергей Николаевич. Он рассказал ребятам о своей самой большой мечте. Саша ухмыльнулся: «Ну как это? Это тяжело!».

В тот день Галицкий пообещал – 11 воспитанников Академии «Краснодара» однажды сыграют вместе. Ребята, которые тогда и не могли представить себя рядом с Газинским, Ионовым, Мартыновичем. Некоторые из них спустя время даже примерили капитанскую повязку.

2022 год. «Краснодар» впервые в истории пригласил немецкого тренера Даниэля Фарке и всю его команду специалистов. Идут тренировки, «быкам» приходится перестраиваться, по-новому смотреть на свои позиции, учить схемы. Полная готовность к продолжению сезона, но наступает февраль, меняется политическая обстановка. Страдает и спорт.

- Страшный день был. Мы приехали на базу, вся команда в сборе. Говорят, будет сейчас собрание. Пошли на собрание, смотрим, весь тренерский штаб уже в своей одежде. Ничего с этим не сделаешь, имели право, - вспоминает Эдуард Сперцян.

Вероятность, что уйдет тренерский состав, рассматривался клубом. Но никто не ожидал, что посреди тренировки в один момент развернутся и покинут базу все легионеры: Алонсо, Рамирес, Кайо, Классон, Крыховяк, Кабелла, Бутхейм, Кордоба, Вандерсон. Это больше половины основного состава. На носу – матч с «Уралом» и возможность подняться в турнирной таблице.

Команду к игре готовил Алексей Антонюк. Половины команды нет. Выход один – заменить легионеров воспитанниками Академии. На подготовку есть несколько тренировок. За день до матча руководство берет в свои руки Александр Сторожук, главный тренер «Краснодар-2», который знает эти мальчишек как родных:

- Поступил звонок. Сергей Николаевич спросил: «Ты готов»? Я сказал, что готов. Люблю бросать вызов самому себе. Помогло то, что я многих знал по совместной работе, человеческим качествам. Надо было оперативно внедрять ребят, которых не хватало просто по количеству. Я понял, что не придется с нуля выстраивать микроклимат.

«Краснодар» принимает екатеринбуржцев. Сперцян доказывает, что команда не намерена сдаваться, и забивает пенальти. Счет – 1:0. Рикошет Ильина и счет становится 2:0. «Урал» возвращается в игру – 2:1. Сафонов спасает свою команду. Очень тяжелая победа.

- Все писали, что «Краснодар» без легионеров ничего не сможет, - вспоминает Никита Кривцов.

- Мало веры в нас было, наверное, со стороны зрителей, футбольных экспертов. Все легионеры ушли, все лидеры ушли. На нас не ставили, хотелось доказать обратное, - делится Вячеслав Якимов.

Молодым игрокам, привыкшим к скорости и интенсивности ФНЛ, пришлось адаптироваться. Тренеры работали с установкой «никого не потерять до конца сезона». Играли на чистом энтузиазме и желании победить. Во время матчей получали травмы, но продолжали оставаться с командой на поле, не замечая боли.

Даже близкие друзья говорили, что шансов нет. Они доказали обратное. Обыграли «Спартак» на выезде – 1:2. Ничья с «Уфой», победа над «Казанью» (без Сперцяна и Сафонова) и только два поражения – в матчах с «Динамо» и «Крыльями Советов». Дальше серия домашних матчей со сложнейшими соперниками:

- 1:3 с «Зенитом»;

- 2:1 с «Ростовом»;

- 1:0 с «Локомотивом».

До конца турнира два матча. В краснодарский Колизей приехали футболисты ЦСКА. В старте выходит рекордное количество воспитанников «Краснодара» - 8. Заканчивают матч на поле уже 11 ребят из Академии. Эта победа принесла «черно-зеленым» 4 место в таблице.

- Уже со скамейки смотрю, думаю, 11 своих пацанов. Все свои, с кем мы росли вместе с Академии, играют против ЦСКА. И обыгрываем их 1:0 – это нереальные эмоции, - говорит Эдуард Сперцян.

- Очень приятно выходить на поле с ребятами, с которыми мы вместе были в Академии, с которыми делали первые совместные шаги. Главное – верить в свою мечту, стремиться к цели, работать каждый день. Нет ничего невозможного, - отмечает Матвей Сафонов.

- Я сразу вспомнил слова Сергея Николаевича. Думаю, что он был очень счастлив. Эта победа - для него, - сказал Александр Черников.

Годы упорства, стараний, любви к футболу и мальчишкам с горящими глазами. Так сбылась мечта главного футбольного мецената России Сергея Галицкого. Как клуб шел по «Пути к мечте», смотрите в фильме ФК «Краснодар» на YouTube.

#ФККраснодар #футбол