Меню Спорт Российские самбисты заняли первое место в «Гран-При» по самбо в Краснодаре
25.06.2023 09:51

Российские самбисты заняли первое место в «Гран-При» по самбо в Краснодаре

Российские самбисты заняли первое место в «Гран-При» по самбо в Краснодаре / Фото: Станислав Телеховец

Турнир на Кубок губернатора Кубани прошел в краевой столице 24 июня. На поединки приехали более 100 сильнейших спортсменов из семи стран.

Самбисты выступали от сборных России, Армении, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана. Кубанские борцы в составе сборной страны представлялись в каждой весовой категории.

По итогам соревнований российские спортсмены в общекомандном зачете стали лидерами - завоевали 40 медалей. Второе место заняли представители Армении, а третье - Азербайджана.

В торжественном открытии приняли участие президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, вице-губернатор Кубани Александр Власов и глава Краснодара Евгений Наумов.

- Хоть самбисты и боролись за победу, но чувствовалось всеобщее единение. Только вместе мы сможем достичь высоких результатов, как сделали это сегодня наши парни в схватках. Самбисты сборной России продемонстрировали высокую подготовку, которая действительно впереди планеты всей, - подчеркнул Евгений Наумов.

Самбо является визитной карточкой Краснодарского края, отметил Александр Власов. В 2024 году Центры единоборств откроют в каждом муниципалитете Кубани. Зрители наблюдали за 14 финальными схватками.

Ранее 16-летняя Диана Рыбченко из Туапсе стала бронзовым призером первенства Европы по борьбе. Она была единственной представительницей Краснодарского края на этих соревнованиях.