Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В 2024 году на Кубани проведут Всероссийские соревнования по программе Зимних Олимпийских игр
09.06.2023 12:57

В 2024 году на Кубани проведут Всероссийские соревнования по программе Зимних Олимпийских игр

На Кубани проведут один из этапов Всероссийской спартакиады. Фото: архив телеканала «Краснодар»
На Кубани проведут один из этапов Всероссийской спартакиады. Фото: архив телеканала «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

С 9 по 18 февраля в Краснодарском крае состоятся соревнования II Всероссийской спартакиады между субъектами РФ по зимним видам спорта.

Наш регион станет одной из площадок масштабного турнира. Состязаться за звания лучших будут более 2500 сильнейших спортсменов страны без ограничения верхней границы возраста. Февральская спартакиада пройдет по программе XXV Зимних Олимпийских игр 2026 года, которые запланированы в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо.

В рамках главного спортивного события будущего года атлеты будут состязаться в 14 дисциплинах: биатлоне, бобслее - в том числе, скелетоне, горнолыжном спорте, кёрлинге, конькобежном спорте (в том числе, шорт-треке), лыжных гонках, лыжном двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, альпинизме, сноуборде, фигурном катании на коньках, фристайле и хоккее. Всего разыграют 108 комплектов наград.

В Сочи соревнования состоятся на олимпийской санно-бобслейной трассе. Там победителей определят в двух видах – бобслее и санном спорте. В феврале на Красной Поляне соберутся более 260 опытных российских спортсменов.

- Несмотря на давление, которое пытаются оказывать некоторые западные страны, отечественный спорт продолжает развиваться и добиваться высоких результатов. И, конечно, отрадно, что для выявления лучших, организаторы задействуют современный спортивный объект нашего региона – санно-бобслейную трассу, - отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

По мнению экспертов, спустя 10 лет после проведения Олимпийских игр в Сочи, Спартакиада придаст новый импульс развитию зимних видов спорта на южном курорте.

- Сейчас мы готовимся к предстоящему сезону. Подготовка будет очень серьезной, потому что конкуренция на Спартакиаде предстоит высокая. В отсутствие международных турниров – это хороший «спарринг» для российских спортсменов. Не исключаю, что могут быть и рекорды на уровне континентальных, или даже мировых чемпионатов, - сказал член сборной Краснодарского края, серебряный призер чемпионата мира по бобслею Максим Андрианов.

Как тренируют фигуристов? О конкуренции в фигурном катании и условиях для молодых спортсменов рассказали в программе «Займёмся спортом».

#спартакиада