Меню Спорт Краснодарские яхтсмены завоевали золото на первенстве России по парусному спорту
14.05.2023 13:37

Краснодарские яхтсмены завоевали золото на первенстве России по парусному спорту / Фото: телеканал «Краснодар» (архив)

Командные гонки состоялись в Таганроге в шести классах яхт. В состязаниях приняли участие 149 спортсменов из 11 регионов.

Кубань представили 35 яхтсменов. Гонки проходили в классах яхт «Оптимист», «Зум 8», «420», «Лазер 4.7», «Луч-радиал» и парусная доска «Техно». В классе «420» золотую медаль завоевал «Бархат». В состав этой команды вошли Егор Сердюк, Егор Дубовский, Арина Браташенко, Кирилл Кононов и Илья Вечканов. В классе «Лазер 4,7» первое место заняла команда «Краснодар 1» в составе Николая Фелюста, Екатерины и Софьи Афанасьевых, Маргариты Терешкиной.

С достойным результатом спортсменов поздравил вице-губернатор края Александр Власов. Он отметил, что парусным спортом в регионе занимаются больше трех тысяч жителей. Около 900 яхтсменов - воспитанники девяти отделений спортивных школ.

- Наиболее активно подготовка ведется в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. В состав сборной России по парусному спорту ежегодно входит не менее 14 спортсменов, - рассказал Александр Власов.

- Краевые яхтсмены взяли награды почти во всех классах. Уверен, впереди еще много ярких стартов, где они добьются еще более ярких побед, - подчеркнул Серафим Тимченко, министр физической культуры и спорта региона.

Команда «Zа Сочи» заняла третье место в классе «Зум 8». В классе «Луч-радиал» серебряными призерами стала кубанская «Победа». Спортсмены нашего края регулярно выступают на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

В регионе функционируют «Федерация парусного спорта» Краснодарского края, «Спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта» и «Центр олимпийской подготовки по парусному спорту».

В это воскресенье, 14 мая, в центре Краснодара проходит финал краевого турнира по силовому экстриму. В «Сила казачьих дворов» принимают участие 18 спортсменов в личном зачёте, также 9 команд ЮФО (по 3 человека в команде).

Также в южной столице в самом разгаре 4-й этап чемпионата России по пляжному волейболу. Подобное соревнование Краснодар принимает впервые.