Меню Спорт Краснодарский боксер Муслим Гаджимагомедов вышел в полуфинал чемпионата мира
11.05.2023 14:30

Краснодарский боксер Муслим Гаджимагомедов вышел в полуфинал чемпионата мира

Кубанский боксер Муслим Гаджимагомедов вышел в полуфинал чемпионата мира Фото: Федерация Бокса России

Важный в карьере спортсменов турнир проходит в эти дни в Ташкенте. Российские боксеры уже обеспечили себе и всей стране 6 медалей.

В 1/4 финала Муслим Гаджимагомедов (в весе до 92 кг) одолел бразильца Кено Машадо, благодаря чему вышел в полуфинал чемпионата. Муслим родился в Дагестане, выступает за сборную Краснодарского края, занимается в краснодарской СШОР №9. В 2019 году он стал чемпионом мира в Екатеринбурге. На Олимпийских играх в 2021 году в Токио он дошел до финала, где уступил кубинцу, став серебряным медалистом.

Полуфинальный матч для Муслима состоится 12 мая.

Успешным выступлением в Ташкенте отличились еще пятеро россиян: Имам Хатаев (до 80 кг) победил белоруса Алексея Алферова, Эдмонд Худоян (до 48 кг) — Вуттичаи Юрачаи из Таиланда, Дмитрий Двали (до 54 кг) — Санжая Сейдакматова из Киргизии, Всеволод Шумков (до 60 кг) — узбекистанца Мужибилло Турсунова, а Шарабутдин Атаев (до 86 кг) — Аделя Алхиндави из Иордании.

— Если сборная России добудет на чемпионате мира три золота, это будет реально классно, великолепный результат. Два золота — тоже вполне удовлетворительный результат, с учётом всех сложностей и объективных моментов. И хочется, чтобы наша команда попала в тройку общекомандного зачёта по итогам турнира, - прокомментировал глава тренерского совета сборной России Эдуард Кравцов.

Напомним, в Краснодаре пройдет финал краевого турнира по силовому экстриму. Он состоится в воскресенье, 14 мая на территории ТК «Центр города». Начало состязаний намечено на 11:00.

Ранее в Краснодаре провели краевой чемпионат по единоборствам «Zа Победу». В нем приняли участие 140 молодых спортсменов из разных районов и городов Кубани.