Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Всероссийское общество «Динамо» отмечает 100-летие
18.04.2023 10:24

Всероссийское общество «Динамо» отмечает 100-летие

Всероссийское спортивное общество «Динамо» отмечает 100-летие. Фото: телеканал «Краснодар»
Всероссийское спортивное общество «Динамо» отмечает 100-летие. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Его создали в 1923 году для того, чтобы сотрудники органов безопасности и внутренних дел, правоохранители могли заниматься спортом. Девиз «Динамо» гласит: «Сила – в движении».

Именно эта физкультурно-спортивная организация возродила в стране бокс, развивала стрелковый спорт и самбо, создала спортивную медицину. Члены общества участвовали в Великой Отечественной войне в составе отдельных мотострелковых бригад особого назначения, проникали во вражеский тыл, чтобы сокрушить фашистов изнутри.

- Сегодня «Динамо» - единственная общественно-государственная спортивная организация, действующая во всех регионах России. Ежегодно общество проводит более 100 спортивных соревнований российского и международного уровня. Существует 82 региональных объединения. Общество культивирует 70 видов спорта, в том числе 39 олимпийских и 14 служебно-прикладных. В составе сборных команд России - 1573 динамовца. Более 57 тысяч детей и подростков занимаются в динамовских секциях и клубах. 269 золотых медалей завоевали динамовцы на Олимпийских играх и 3209 на чемпионатах мира и Европы, - сообщается на официальном сайте общества.

Во всем мире известны имена спортсменов «Динамо», неоднократных чемпионов всех возможных соревнований. Это Лев Яшин, Светлана Журова, Роман Костомаров, Татьяна Навка, Алина Кабаева, Елена Исинбаева, Екатерина Гамова и многие другие. Среди них – жительница Кубани, олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, почётный ветеран общества «Динамо» Людмила Брагина.

Людмила Ивановна родилась в Свердловске (ныне Екатеринбург), но по состоянию здоровья переехала в тёплый Краснодарский край. О том, как начиналась её спортивная карьера, чемпионка рассказала в программе «18+» телеканала «Краснодар».

- Бегунов в Краснодаре тогда было очень мало. Их не хватало. Когда мне предложили, я согласилась, потому что стоял вопрос о моем здоровье, а не о спортивной карьере. И вот так очень удачно в 1966 году я приехала в Краснодар. В 23 года у меня был норматив кандидата в мастера спорта. По современным меркам, это очень поздно. Попала я в очень дружескую обстановку, настолько тепло меня приняли, и по сей день в «Динамо» ко мне хорошо относятся. Я благодарна судьбе, - поделилась воспоминаниями Людмила Брагина.

50 лет назад - 9 сентября 1972 года - кубанская спортсменка выиграла Олимпийские игры. Она завоевала первое в олимпийской истории золото в беге на дистанции 1500 метров и установила сразу три мировых рекорда. Отметим, представители Краснодарского края участвовали во всех послевоенных Олимпийских играх, но до 1972 года в их активе не было ни одной золотой медали. Результаты Людмилы Брагиной в Мюнхене попали в книгу истории спорта.

- Чемпионы рождаются раз в 100 лет. Получается, что я достигла таких результатов не в Свердловске, а в Краснодаре. Это просто везение какое-то. После меня же тоже было очень много чемпионов – Ирина Караваева, Александр Москаленко. Я всем говорю: «Каждый мог быть на моём месте», но получилось, что это я. В меня никто не верил, даже тренеры в институте, но мне всё время хотелось чего-то добиваться. В итоге я попала в сборную, у меня был третий результат в Союзе. Не думала о победах каких-то больших. У меня был очень хороший тренер, дал совет по технике, это очень важно. Это только судьба. Это главное дело в жизни, - подчеркнула Людмила Брагина.

Из современного поколения спортсменов «Динамо» Людмила Ивановна выделила чемпионку мира Татьяну Чернову, которая завоевала две бронзовые медали, легкоатлетку Марию Абакумову, метателей. Непросто перечислить всех талантливых спортсменов.

Свой опыт Людмила Брагина передает будущим поколениям, посещает школы, общается с ребятами, делится секретами этого вида спорта. Кроме того, в Краснодаре есть объединение ветеранов, когда-то выступавших за нашу страну на мировой спортивной арене.

Посмотреть этот выпуск программы «18+» можно на Рутуб.

#легкаяатлетика #спорт