Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Министр спорта Кубани рассказал об импортозамещении соревнований, стадионе «Динамо» и грандиозных планах на будущее
23.12.2022 18:45

Министр спорта Кубани рассказал об импортозамещении соревнований, стадионе «Динамо» и грандиозных планах на будущее

Министр спорта Кубани рассказал об импортозамещении соревнований, стадионе «Динамо» и грандиозных планах на будущее
Министр спорта Кубани рассказал об импортозамещении соревнований, стадионе «Динамо» и грандиозных планах на будущее
Читать Телеканал Краснодар:

Календарный год подходит к концу. Несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку, в Краснодарском крае за 12 месяцев удалось сделать многое для профессиональных спортсменов, юных чемпионов и тех, кто просто хочет вести здоровый образ жизни. Новые объекты в «Городе спорта», умные спортплощадки, развитие самбо – обо всем в интервью с Серафимом Тимченко.

2022 год начался для кубанцев с блестящих выступлений на Олимпийских играх в Пекине. Наши спортсмены Ирма Махиня, Ксения Орлова, Павел Кулижников, Елена Сохрякова, Руслан Мурашов, Дмитрий Миронов, Сергей Глухов, Антон Калалб, Юлия Портунова, Анастасия Макарова, Елена Мамедова, Максим Андрианов, Дмитрий Лопин, Алексей Зайцев и Евгений Рукосуев доказали, что наследие Игр-2014 в крае не только сохранено, но и приумножено. Однако затем последовало отстранение россиян от Паралимпиады-2022 и других соревнований мирового уровня, например, Чемпионата мира по футболу.

Серафим Викторович, после февральских событий двери на соревнования высшего уровня для российских команд начали закрываться. Было ли спортивное «импортозамещение» в стране и крае? Появились новые турниры?

- В связи со сложной геополитической обстановкой в мире на территории РФ уже проводятся международные соревнования с приглашением спортсменов из Республики Беларусь, стран ШОС, БРИКС, СНГ и из других дружественных государств, в том числе на территории Краснодарского края. Например, с 10 августа по 2 октября проходила Всероссийская спартакиада по 39 летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. В том числе соревнования по настольному теннису в Сочи, в которых приняли участие 119 спортсменов из 20 субъектов РФ.

Еще в 2022 году на территории края проведены такие международные соревнования, как:

- Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В них участвовали 1200 сильнейших спортсменов по девяти видам спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, тхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы;

- Международные соревнования «Кубок Содружества» по летнему биатлону - 114 спортсменов из 2 стран;

- Международные соревнования «Кубок Содружества»» по мотокроссу - 49 спортсменов из 9 стран.

В декабре в Сочи прошел финал Всероссийских соревнований «Самбо в школу». Дворец спорта «Большой» принял турнир, который собрал 162 участника из 14 субъектов нашей страны. По итогам соревнований 1 общекомандное место заняла команда школы №33 им. Гагарина станицы Архангельской Тихорецкого района. Это наилучшим образом показывает эффективность развития одноименной программы на Кубани.

«Самбо в школу» - насколько важный проект для Краснодарского края? Каких успехов удалось достичь в его реализации в 2022 году?

- Всероссийский проект реализуется у нас с 1 сентября 2018 года и является одним из приоритетных. Сегодня он охватывает все 44 муниципалитета, а его участниками стали 754 общеобразовательные организации и более 400 тысяч человек.

В этом году Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края совместно с краевым Министерством образования, науки и молодежной политики и Краснодарской краевой общественной организацией «Федерация по самбо и дзюдо» разработана и утверждена программа наставничества. На сегодняшний день 75 наставников ведут работу, направленную на качественное преподавание самбо в школах.

Наверняка, есть план крупных спортивных событий на территории Кубани на 2023 год. Можете поделиться самыми масштабными из них?

- Если говорить о мероприятиях, то календарный план сейчас как раз находится в разработке. В 2023 году Кубань снова готовится принять международные соревнования «Кубок Содружества»» по мотокроссу. И, несомненно, мы продолжим работу над самыми крупными массовыми физкультурными мероприятиями: забег в рамках всероссийской акции «Кросс-нации», «Всекубанский забег», Всекубанские турниры по уличному баскетболу и футболу, краевые соревнования в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу», преодоление полосы препятствий в рамках «Гонки Героев», турнир Гран-При по самбо.

Поговорим о новых спортивных объектах. Будут ли начаты или продолжены масштабные спортивные проекты и объекты в 2023 году?

- В 2022 году был торжественно открыт Дворец водных видов спорта в краснодарском «Городе спорта». Его построили в рамках национального проекта «Демография».

В следующем году мы продолжим работу по строительству малобюджетных спортивных залов, многофункциональных спортивно-игровых площадок с зоной воркаут, «умных площадок» и «модульных залов».

В настоящий момент возводится 12 центров единоборств, со сроком завершения в 2023 году. В 2024 году планируем, что такой центр будет в каждом муниципалитете края. Такую задачу поставил губернатор Вениамин Иванович Кондратьев.

Также 2021 году утверждена обновленная концепция развития «Города спорта», в рамках которой предусмотрено строительство новых объектов. Сейчас ведется проектирование Спортивной школы-интернат на 500 мест, которая будет включать: учебный, спальный и спортивный блоки. Ведутся строительно-монтажные работы будущего «Дворца самбо», который в 2024 году примет крупные соревнования международного уровня..

Работы на стадионе «Динамо», которому в этом году исполнилось 90 лет, начались в 2012 году. Поскольку спортивный комплекс находится в самом сердце Краснодара, а реконструкция его сильно затянулась, вопрос стоит на контроле у губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева.

Краснодарцы ждут открытия стадиона «Динамо». Можете рассказать, когда завершатся работы? И кто будет заниматься на стадионе?

- Работы планируется завершить к Столетнему юбилею Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

В обновленном комплексе будет футбольное поле с восемью беговыми дорожками, 2 открытых теннисных корта, 2 мини-футбольных поля с искусственным покрытием, секторы для прыжков всех видов, тренировочное поле и площадка для стритбола.

Также, планируется 6 спортивных залов для: бокса, силовой подготовки, метания ядра, борьбы, игры в волейбол и тренажерный зал. Помимо этого, в комплексе появится тир для стрельбы из пулевого оружия и лука.

Впереди новый, полный надежд и планов 2023 год. Чего бы пожелал министр спорта всем жителям Кубани?

- Уверен, в 2023 году мы достигнем поставленных целей и подтвердим ведущие позиции отрасли среди регионов. В Наступающем году хочу пожелать жителям нашего края здоровья, мира и благополучия! Пусть год станет для каждого чередой успеха и свершений, как в профессиональной деятельности, так и личной жизни. Занимайтесь спортом!

#новыйгод