Меню Спорт Сборная Кубани по самбо победила во Всероссийских соревнованиях «Чемпионы будущего», завоевав 11 медалей
11.12.2022 09:23

Состязании прошли в Сириусе. В них приняли участие 17 команд из 14 регионов России.

На спортивных состязаниях присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Глава региона рассказал о проекте «Самбо в школу», в рамках которого проводятся соревнования:

– Мы рады, что край второй раз принимает финал Всероссийских соревнований среди школьников. Самбо - национальный вид спорта. Это уважение к сопернику, несгибаемая воля и воплощение спортивной гордости России. Приятно видеть, что движение продолжает развиваться, объединять молодежь из разных уголков страны. Сегодня наша главная задача - сделать все, чтобы проект «Самбо в школу» вышел за рамки образовательного и стал частью жизни миллионов ребят. Это важно, чтобы росло поколение, которое будет заряжено на успех.

Сергей Елисеев подчеркнул, что в соревнованиях участвуют лучшие школьники страны, ранее доказавшие свое мастерство на отборочных этапах. Также президент Всероссийской федерации самбо поблагодарил Вениамина Кондратьева за поддержку проекта «Самбо в школу» и отметил, что Краснодарский край сегодня является лидером по внедрению этого вида спорта в образовательные учреждения.

Вениамин Кондратьев и Сергей Елисеев вручили дипломы и награды победителям. Первое место в весовой категории 42 кг занял Гусейнбала Керимов из станицы Архангельской. Рустам Хачикян из Сочи забрал «бронзу». Артем Еременко из Тимашевского района стал третьим в весе 46 кг. В весовой категории 59 кг победил Сергей Крыс. Константин Загайнов в весе 65 кг завоевал серебряную медаль.

Среди девочек в весе 43 кг на втором месте Татьяна Игнатова, на третьем - Дарья Кирьянова. Екатерина Карабихина в весовой категории 47 кг завоевала «золото», а Анастасия Толстенева - «бронзу». Алина Шумакова в весовой категории 51 кг заняла второе место, а Анастасия Долматова в весе 55 кг - третье.

Команда станицы Архангельской одержала победу во всех командных зачетах.

Напомним,команда КубГУ заняла второе место в Национальной студенческой футбольной лиге России. Победителем турнира стала сборная Крымского федерального университета. Третье место - у спортсменов Чеченского государственного университета имени Кадырова.