Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Вениамин Кондратьев об открытии спортивной академии в Сириусе: «Художественная гимнастика – неотъемлемая часть российской культуры»
03.12.2022 13:38

Вениамин Кондратьев об открытии спортивной академии в Сириусе: «Художественная гимнастика – неотъемлемая часть российской культуры»

Администрация Краснодарского края
Администрация Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Масштабный объект для занятий художественной гимнастикой стал еще одним важным этапом развития спорта на Кубани. Торжественную церемонию его открытия также посетили помощник Президента РФ Игорь Левитин, председатель правления «Газпром» Алексей Миллер, президент всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер и олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

Художественная гимнастика в России является одним из ключевых видов спорта. Во всем мире она всегда олицетворяла с именами наших спортсменов. Это доказывают и победы в международных соревнованиях и на Олимпийских играх. Развитие этого спорта даст значительное преимущество в завоевании лидирующих позиций не только гимнастам Кубани, но всей страны. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что новая академия станет яркой звездой среди спортивных объектов края и Южного федерального округа.

– Благодаря личному участию Президента мы сегодня говорим не о сохранении олимпийского наследия, а его приумножении. Сириус – территория инноваций, поддержки и развития талантов. Место, где для молодежи открыты самые широкие возможности для реализации. Создаваемые здесь условия способствуют всестороннему гармоничному развитию личности. Художественная гимнастика – неотъемлемая часть российской культуры и воплощение национальной гордости. Многочисленные победы наших спортсменок вдохновляют юных гимнасток на победу. Уверен, академия позволит воспитывать достойное поколение спортсменов, которому предстоит творить будущее России. В этих стенах мы увидим продолжение чемпионских традиций, – сказал Вениамин Кондратьев.

Внушительные масштабы академии отметила и Ирина Винер. Она заметила, что на сегодняшний день это самый большой зал для занятий художественной гимнастики в мире.

– Большое счастье, что академия доступна для детей с разных регионов. Сегодня такие залы открывают по всей стране. Во многом благодаря этому мы выиграли 52 золотые медали на Олимпийских играх, взяли 416 золотых наград на чемпионатах мира и Европы. Художественная гимнастика – единственный вид спорта, который родился в России и стал олимпийским, – сказала Ирина Винер.

Открытие академии отметили проведением международного турнира «Небесная грация». На площадке собрались 18 спортсменок из 14 стран мира, которые также смогли оценить новый спортивный объект. Девушки будут соревноваться в многоборье. Помимо стандартных упражнений с обручем, мячом, булавой и лентой гимнастки подготовят выступления со скакалкой.

#гимнастика #спорт