Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Анапе состоялось открытие турнира по рукопашному бою
19.11.2022 19:39

В Анапе состоялось открытие турнира по рукопашному бою

Вениамин Кондратьев принял участие в открытии турнира по рукопашному бою. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев принял участие в открытии турнира по рукопашному бою. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В нем принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Состязания посвящены памяти Героя России, сотрудника управления «В» центра специального назначения ФСБ РФ Андрея Туркина, погибшего при исполнении воинского долга.

Глава региона отметил, что учился с Героем России в одной школе. Он рассказал, что в 2004 году, когда освобождали захваченную террористами школу в Беслане, Андрей Туркин накрыл собой брошенную в заложников гранату. Ценой своей жизни он спас жизни детей и взрослых.

– Главное, что его отличало от других – готовность всегда прийти на помощь. Эту высочайшую степень доброты помнят все, кто его знал. Пока будут проводить подобные турниры, пока будет жить память о нем, будет жить он – Андрей Туркин, простой парень, который стал героем нашей страны, – поделился воспоминаниями Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Мама героя Валентина Туркина рассказала, что у её сына остались два ребенка. Старший служит в армии, младший учится на втором курсе колледжа. Она пожелала участникам турнира победить в честной борьбе.

Полковник группы специального назначения «Вымпел», ветеран боевых действий, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по вольной борьбе и рукопашному бою Сергей Коников поблагодарил организаторов турнира от имени всех сотрудников подразделения.

– Своим подвигом Андрей позволил жить многим поколениям людей, память о нем осталась в сердцах каждого россиянина. Хочу, чтобы вы, занимаясь спортом, росли не просто сильными и смелыми, но и патриотами своей страны. И в случае необходимости были готовы встать на защиту своей семьи и Родины, – обратился Сергей Коников к спортсменам.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, соревнования памяти Андрея Туркина проводят впервые. В них участвуют 300 школьников от 12 до 17 лет из десяти городов и районов Кубани. Итоги турнира подведут вечером 19 ноября.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, в Краснодаре проходят соревнования по греко-римской борьбе памяти ветеранов спортивной борьбы Кубани. Ежегодный турнир проводят в 19 раз. На двух коврах борются 290 спортсменов из городов и районов Краснодарского края.

Ранее Вениамин Кондратьев поздравил самбистов Кубани. Губернатор отметил, что в Краснодарском крае этим видом спорта занимаются около 7,5 тысяч человек. 16 ноября в России отмечают День самбо. Глава региона сообщил, что на Кубани эти занятия посещают более 400 тысяч школьников.

38 тхэквондистов Кубани стали лучшими среди тысячи спортсменов на соревнованиях в Москве. Они завоевали 49 медалей – 25 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых. Чемпионат и первенство России по тхэквондо МФТ принял спортсменов из 43 регионов страны.

#спорт