Меню Спорт Кубанские спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали 8 медалей на Кубке России
15.11.2022 16:50

Кубанские спортсмены завоевали медали на Кубке России по бадминтону. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Финал соревнований по бадминтону прошел в Чебоксарах. В них участвовали 80 спортсменов из 13 регионов страны. Кубань представили шесть человек.

Наши спортсмены стали обладателями одной золотой, одной серебряной и шести бронзовых медалей. Сергей Ильичев из Северского района завоевал 2 бронзовые медали в личном и в парном разрядах. Владимир Ткачев из Гулькевичского района взял 2 бронзы в личном и парном разрядах. Владислав Чабровский из Краснодара приобрел в копилку наград серебро в личном разряде и золото в миксте. Анапчанка Екатерина Пивоварова завоевала две бронзовые медали в личном и парном зарядах.

- Физкультурой и спортом занимаются более 93 тысяч кубанцев с ограниченными возможностями, из них свыше 17 тысяч – с поражением опорно-двигательного аппарата. В сборную России по спорту ПОДА входят более 40 кубанских атлетов, этот вид спорта активно развивается в 10 муниципалитетах края, - прокомментировал успешное выступление кубанцев вице-губернатор Александр Власов.

- На мой взгляд, хороший результат, и мы настроены на дальнейшее активное развитие данного направления. Спортсмены заслуживают особого уважения за их упорство и труд. Искренне желаю еще больше побед и спортивных свершений, – отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Напомним, 38 тхэквондистов Кубани стали лучшими среди тысячи спортсменов на соревнованиях в Москве. Они завоевали 49 медалей – 25 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых. Чемпионат и первенство России по тхэквондо МФТ принял спортсменов из 43 регионов страны.

Самбисты Кубани завоевали более 40 медалей на первенстве ЮФО. Соревнования прошла в Армавире. В них участвовали более 280 юниоров с юга страны. Краснодарский край представили 120 спортсменов. Они стали обладателями 10 золотых, 11 серебряных и 20 бронзовых медалей.

До этого в Краснодаре открыли Дворец водных видов спорта. Он стал самым крупным на Юге России спорткомплексом в этом классе. В День народного единства на торжественную церемонию приехал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.