Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт 60 жителей Краснодара и заслуженные спортсмены стали участниками первых Городских инклюзивных игр Специальной Олимпиады России
25.02.2022 14:35

60 жителей Краснодара и заслуженные спортсмены стали участниками первых Городских инклюзивных игр Специальной Олимпиады России

Первые краснодарские Городские инклюзивные игры Специальной Олимпиады России
Первые краснодарские Городские инклюзивные игры Специальной Олимпиады России
Читать Телеканал Краснодар:

Спортивное событие прошло 24 февраля на стадионе «Кубань». В нем приняли участие ученики коррекционных школ №15, 21 и 59, юнифайд-команда спортивного клуба «Атлант», воспитанники инклюзивной театральной студии «Лестница» с особенностями развития.

Физкультурную разминку для них провели трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр 2017 года, чемпион Мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Алан Тыщенко и инструктор спортивного клуба «Атлант» Сергей Тихонов. Молодежь попробовала свои силы в легкой атлетике, баскетболе и футболе. А завершился праздник спорта награждением всех ребят под звуки знаменитой композиции «We are the champions».

- Проведение данных соревнований, несомненно, актуально, поскольку служит платформой для социализации и интеграции лиц с интеллектуальными нарушениями в общество посредством физической культуры и спорта, — отметила заведующая кафедрой адаптивной физической культуры КГУФКСТ Светлана Лавриченко.

- Благодаря таким мероприятиям я попал в спорт и до сих пор в нем. Я считаю, что нужно проводить их еще больше, приглашать больше людей, больше спортсменов, чтобы мотивировать детей к спортивной деятельности, потому что у тех, кто занимается спортом, жизнь становится намного лучше, - сказал Алан Тыщенко.

Городские инклюзивные игры прошли в рамках проекта «Инклюзивный спорт для всех» при поддержке Специальной Олимпиады России, благотворительного фонда Владимира Потанина и фонда социальных проектов «Новая Кубань».

- Формирование целостного общества, где каждый мальчик, девочка, юноша и девушка со своими особенностями способны внести свой вклад в общее дело – это доктрина современной жизни. Именно спорт для нас с вами уже сегодня послужил проводником в инклюзию. Каждый из 60 краснодарских ребят, ставших участниками первых Городских инклюзивных игр, - частичка фундамента, который в будущем ляжет в основу юнифайд-спорта Краснодарского края, России, - подчеркнул исполнительный директор Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Евгений Паленков.

Ранее в Краснодаре провели соревнования по военно-прикладным видам спорта среди школьников и студентов. Это ежегодное мероприятие состоялось в Краснодарском монтажном техникуме.

Также стало известно, что матч «Краснодара» с московским «Локомотивом» перенесли на неопределенный срок. В запланированную дату не состоится игра «Ростова» с «Крыльями Советов».

#зож