Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Кубанские керлингисты начинают выступление на Олимпиаде в Пекине: первый соперник - сборная США
09.02.2022 05:34

Кубанские керлингисты начинают выступление на Олимпиаде в Пекине: первый соперник - сборная США

Мужская и женская сборные России по кёрлингу/фото: https://instagram.com/sergeyglukhovv и https://instagram.com/julia_portunova 
Читать Телеканал Краснодар:

Этот вид спорт понимают немногие. Тем не менее, он очень интересен и стоит того, чтобы на него обратить внимание. Керлинг даже называют шахматами на льду, потому что здесь надо много и тщательно думать. Всё решает заранее продуманная тактика, а не только физические данные спортсменов.

Сегодня, 9 февраля, начинаются соревнования у мужчин. Завтра в борьбу за олимпийские награды вступают женщины.

Мужскую команду России к победе поведёт представитель Кубани Сергей Глухов. Также от нашего края сыграют Антон Калалб и Дмитрий Миронов. В женской сборной одна представительница Краснодарского края - Юлия Портунова.

Эксперты говорят, что у двух наших сборных есть реальные шансы взять медали. В прошлом году на чемпионате мира мужчины сенсационно стали четвёртыми. Женская же команда Алины Ковалевой уже давно в элите мирового керлинга: в прошлом году наши девчонки сумели взять серебро на чемпионате мира.

В керлинге, как например и в хоккее, команды сначала сыграют групповой этап: по 10 игр. Лучшие выйдут в полуфинал. Далее - финал в заключительный день Олимпиады, 20 февраля.

Как играют в кёрлинг?

Каждая игра - это 10 эндов: так в этом спорте называют периоды. В каждом энде команды бросают по 8 камней. Таким образом, в среднем игра длится 2,5 часа.

На площадке во врем игры находятся по 4 игрока от каждой команды. Один из них - капитан или скип. Именно этот человек определяет тактику команды на игру и задаёт вектор броска.

Бросающий игрок начинает движение камня, а партнёры поправляют траекторию, натирая лед при помощи щеток. Это называется свипование или свипинг.

Цель команды - сделать так, чтобы камень оказался в центре «дома» (мишени). Или, в зависимости от тактики, выбить из зачётной зоны камни соперников.

В подсчёте очков после сыгранного энда учитываются только камни внутри мишени. Энд (раунд) выигрывает та команда, чей камень оказался ближе к центру. За каждый такой камень даётся один балл. По итогам десяти эндов считаются набранные командами очки. Если по итогам матча команды набрали равное количество очков, то назначается экстра-энд.

9 февраля матч между мужскими сборными России и США начнётся в 15:05. В прямом эфире его покажет телеканал Матч.Игра.

Женская сборная России своё выступление на Олимпиаде начнёт также с игры с США. Эта встреча пройдёт 10 февраля рано утром по московскому времени - с 4:05.


#олимпиада