Меню Спорт В третий день соревнований на Олимпиаде в Пекине выступят две представительницы Кубани
07.02.2022 07:21

Сочинка Ирма Махиня выступит в третий день Олимпиады в Пекине в командных соревнованиях/фото: https://instagram.com/spac_s

Спортсменки представят сборную России в соревнованиях по конькобежному спорту и прыжках на лыжах с трамплина.

Третий соревновательный день Олимпиады в Пекине начался с розыгрыша медалей в командном турнире по фигурному катанию. Сборная России изначально считалась фаворитом этих соревнований. Борьбу навязала команда США, которая на первых этапах даже вышла в лидеры. Однако наша сборная показала свой высокий уровень и уверенно выиграла соревнования. Причём, досрочно. Уже перед последним видом - женским одиночным - стало понятно , что нас не догонят.

В итоге сборная России выиграла командный турнир с преимуществом в 9 баллов. Олимпийскими чемпионами стали Анастасия Мишина/Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина/Никита Кацалапов (танцы на льду), Марк Кондратюк (мужское одиночное катание) и Камила Валиева (женское одиночное катание).

Всего же в понедельник на Олимпийских играх в Пекине будет разыграно девять комплектов медалей. Расскажем о соревнованиях, в которых примут участие представители России.

В 8:45 начнется розыгрыш медалей в горнолыжном спорте. Женщины выступят в дисциплине гигантский слалом. Сборную России представят Екатерина Ткаченко, Полина Мельникова и Юлия Плешкова.

В 11:50 - конькобежный спорт, женщины, 1500 м. В этом виде спорта на Олимпиаде дебютирует представительница Краснодарского края Елена Сохрякова. Также выступят Евгения Лаленкова, которая на чемпионате мира прошлого года стала третьей, и Елизавета Голубева.

Большие шансы на медали у сборной России в индивидуальной гонке женщин в биатлоне. Побегут девушки с 12:00. Ульяна Нигматуллина в понедельник стартует 29-й, Светлана Миронова - 38-й, Кристина Резцова - 74-й, Евгения Буртасова - 84-й. Ульяна и Кристина - уже призёры этих Игр. В смешанной эстафете вместе с Эдуардом Латыповым и Александром Логиновым они заняли третье место.

В 14:45 начнутся соревнования смешанных команд в прыжках с трамплина. И тут снова выступит представительница Кубани - сочинка Ирма Махиня. В индивидуальных соревнованиях наши «летающие лыжники» медалей не взяли, но показали высокие результаты: Евгений Климов стал пятым, Данил Садреев - восьмым, Ирина Аввакумова - седьмой, Ирма Махиня - десятой. Есть шанс на призовое место в команде.

В 15:40 начнётся розыгрыш медалей в шорт-треке среди женщин на дистанции 500 м. Елена Серегина побежит во втором четвертьфинале, Софья Просвирнова - в третьем.

На данный момент у сборной России 6 медалей. По две золотых, серебряных и бронзовых. Таким образом, прямо сейчас россияне занимают первое место в командном зачете этих Игр.

Напомним, всего на Олимпиаде в Пекине от Краснодарского края выступят 17 спортсменов. Самая молодая из них двукратная чемпионка первенства мира по фристайлу Ксения Орлова. В ноябре 2022 года ей исполнится только 17 лет. Старшим в нашей «делегации» является бобслеист Алексей Пушкарев (35 лет). Кстати, большинство кубанских атлетов являются дебютантами Олимпиады. Юлия Портунова и Алексей Зайцев ранее участвовали в Играх в Пхенчхане (2018 год).