Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Женская команда по футболу КубГУ стала четырехкратным чемпионом двух федеральных округов России
05.02.2022 19:48

Женская команда по футболу КубГУ стала четырехкратным чемпионом двух федеральных округов России

kubsu.ru
kubsu.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Девушкам удалось снова стать лучшими как в Южном, так и в Северо-Кавказском федеральном округе.

Зональный этап Первенства России – Первая лига по мини-футболу среди женских команд проходил в посёлке Мостовском с 30 января по 3 февраля 2022 года. В нём участвовали команды из Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Азова, Новороссийска. Столицу Кубани представила женская команда Кубанского государственного университета.

- Нашей команде удалось выйти из группы, не пропустив ни одного мяча. По воле случая в полуфинале они встретились с командой из Ростова, с которыми уже играли в групповой стадии. Игра оказалась богатой на голы: КубГУ победил со счётом 4:1. В финале, ожидаемо, их соперником стала сборная Астраханской области, - сообщили в пресс-службе КубГУ.

Игра получилась очень интересной, но сложной для кубанских футболисток, иногда были неудачные моменты. Тренер женской футбольной команды КубГУ Геннадий Лях рассказал, что на турнир команда поехала без вратаря, поэтому на воротах стоял полевой игрок, сыгравший уверенно. Но его опыта не хватило в некоторых эпизодах.

kubsu.ru
kubsu.ru

- Конечно, когда мы пропустили второй гол за 10 минут до конца матча, многие подумали, что матч окончен. Однако после этого началось настоящее женское побоище, по-другому это нельзя назвать, - отметил тренер.

За 6 минут до окончания матча, девушки сократили отставание до 2:1. После этого футболистка Анастасия Иванченко получила серьёзную травму - перелом двух рёбер. Остальные смогли меньше чем за минуту до окончания матча сравнять счет. В ворота команды из Астрахани два мяча забила Валерия Спиридонова.

Арбитр назначил пенальти в сторону КубГУ. На ворота встала капитан кубанской команды Юлия Черепнева. Спортсменка поделилась, что травма Анастасии Иванченко зажгла в команде огонь. Оставшиеся 5 минут до конца игры девушки были «по-спортивному чудовищно злыми».

- Не давали и шанса нашим соперникам. За минуту до конца я вызвалась встать в ворота на пенальти, просто почувствовала, что сейчас так нужно. Внутри была мысль только о том, что у меня получится отбить этот мяч и помочь команде. И у меня вышло компенсировать свой незабытый пенальти в начале встречи, - поделилась Юлия.

В серии послематчевых пенальти капитану команды удалось отбить еще два мяча. Девушка отметила, что это был один из самых впечатляющих матчей в её карьере. От лица всей команды она поблагодарила ректора КубГУ за возможность участвовать в таких турнирах. Анастасии Иванченко команда желает скорейшего выздоровления.

- Выиграть в таком финале, в котором было много трудностей, дорого стоит. Мы ехали на этот турнир за опытом такого финала, мы хотели сыграть именно с такой сильной командой, которой является команда из Астрахани, и мы хотели победить. Девушки большие умницы, а опыт этой победы нам поможет летом на студенческом Чемпионате Европы в Польше, - прокомментировал победу воспитанниц Геннадий Лях.

Напомним, на Олимпиаде в Пекине от Краснодарского края выступят 17 спортсменов. Им пожелал удачи губернатор Вениамин Кондратьев. XXIV зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине, Китае. В них примут участие более 4 тысяч атлетов из 95 стран. Они выступят в семи видах спорта, включая 15 дисциплин, в которых разыграют 109 комплектов медалей.

Ранее министр спорта Краснодарского края пожелал спортсменам Кубани и России удачи на олимпийских стартах. Серафим Тимченко записал видеообращение, в котором отметил этот исторический момент – Зимние Олимпийские игры и их открытие, которое состоялось вчера, 4 февраля. Министр спорта обратил внимание на акцент, который был сделан. Это развитие высоких достижений и массового спорта невозможно без развития будущего поколения. И краевое ведомство видит эти акценты и считает, что они правильные.

#футбол #кубгу