Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт На краснодарском ипподроме разыграют приз Струны
14.05.2021 07:10

На краснодарском ипподроме разыграют приз Струны

Читать Телеканал Краснодар:

Скачки пройдут завтра, 15 мая, начало в 12.00. В программе - 11 скачек с призовым фондом 980 000 рублей. Перед гостями разыграют 5 традиционных призов для английской чистокровной, арабской пород. Всего - 64 лошади.

Одной из самых интересных для зрителей является скачка на приз Струны. Он назван так в честь знаменитой кобылы Струны, дочери Афинс Вуда и Скалы. Рожденная в 1978 г. в конном заводе «Восход», Струна стала Чемпионкой СССР. Выиграла: Дерби СССР, приз Аналогичной, международный приз Праги, в призе Европы заняла призовое место. На сегодня в традиционном призе «Струны» участвуют два лидера со стопроцентным рейтингом на победу -Хайра и Фалерна. Кроме того, в рамках скакового дня за «Пробный» приз будут бороться двухлетние лошади.

- Это важный старт в карьере молодой лошади. Животные впервые участвуют в традиционном призе. К ним прикованы взгляды болельщиков и специалистов. Название приза говорит само за себя, в ней участвуют только самые перспективные. Призеры и победители «Пробного» в дальнейшем станут главными фаворитами скакового сезона 2021, - указано в официальном Instagram-аккаунте краснодарского ипподрома.

Ближе к завершению скакового дня состоится розыгрыш приза в честь трижды венчанного жеребца Персей Барса. Персей Брас воспитанник КФХ Барсук был удостоен эти титулом в 2016 году. До него этот титул не завоевывался 51 год. Последним «Трижды Венчанным» был легендарный Анилин. Приз разыгрывают с 2017 года.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов заявил, что городу нужна детская конноспортивная школа. В среду, 12 мая, мэр посетил Краснодарский ипподром, встретился с директором комплекса Игорем Васильевым. Недавно на ипподроме стартовал сезон скачек. В своем Telegram-канале Евгений Первышов подчеркнул, что краснодарский комплекс – один из лучших в России. Там проводят научные исследования, содержат и тренируют лошадей казачьих обществ, правоохранительных органов. На ипподром приходят заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья. Идея создать школу возникла несколько месяцев назад. Для её осуществления необходимо будет разработать муниципальную целевую программу. Это нужно для того, чтобы в 2022-2023 учебном году проводить полноценные занятия с детьми. Мэр добавил, что казаки Кубани традиционно занимались верховой ездой. Поэтому во время летних каникул на Краснодарском ипподроме можно организовать занятия для воспитанников казачьих классов краевого центра.