Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Всемирный День баскетбола отметили краснодарские юниоры
21.12.2020 22:39

Всемирный День баскетбола отметили краснодарские юниоры

Читать Телеканал Краснодар:

Дата была выбрана не случайно. В этот день, 21 декабря 1891 года, в США состоялся первый баскетбольный матч. Мы решили выяснить, где и как в Краснодаре растят будущих звёзд Еврокубка и НБА.

Первая ступень начинается с юниорской команды. В ней ребята обучаются основам баскетбола, тренируются как настоящие профессионалы. После это игроки отправляются в ДЮБЛ - это Детско-юношеская баскетбольная лига. Там продолжается подготовка спортсмена.

- Это тренажерный зал, дальние тренировки, также обучение в специальном интернате, то есть день расписан поминутно: две тренировки в день, шесть раз в неделю. Плюс конечно еще учебный график. Это уже профессиональная работа, - рассказал главный тренер ДЮБЛ Роман Семерминов.

После ДЮБЛ подрастающие звезды баскетбола попадают в молодёжку. В этой команде воспитанники начинают познавать тонкости взрослого баскетбола.

- Всё дело в борьбе, в том, чтобы не давать легко забивать в свое кольцо. Прежде всего, это работа над защитой, а вот нападение - это где-то комбинационная игра, то, что им не дают в ДЮБЛе, - уверен главный тренер молодёжной команды «Локомотив - Кубань» Захар Пашутин.

Сегодня в основную команду красно-зеленых попали семь игроков из молодежки. Многие из них получили уже первые минуты в Единой лиге, а кто-то даже сыграл в Еврокубке. Философия клуба прививается игрокам на любом уровне. И поэтому воспитанники выходят на серьёзные матчи без страха тренерского штаба.

- Мы видим, что уже в играх выходят по два, по три игрока, которые ещё вчера играли за молодёжные составы. Причём, в прошлом году играли за молодёжную команду, а сейчас уже выходят в Еврокубках., в Лиге ВТБ с серьёзным, высокого уровня соперником, - добавил главный тренер ПБК «Локомотив - Кубань» Евгений Пашутин.

В баскетбольном клубе «Локомотив-Кубань» каждый может получить возможность защищать город на международной арене. И это уже не на бумаге, не для красного словца, а на практике. Для этого всего на всего нужно работать каждый день и не боятся допускать ошибок. Потому что, совершив их в юниорах или молодежке, юный талант их не повторит в основе, а значит, железнодорожники смогут в будущем добиться еще больше успехов.

#баскетбол #локомотивкубань