Меню Спорт Год краснодарскому чуду: как «горожане» ушли от поражения в матче с «Ростовом» в ноябре 2019-го
03.11.2020 20:42

Завтра «Краснодар» сыграет третий матч в групповом этапе Лиги чемпионов. Первый краснодарцы провели с «Ренном» и завершили вничью. Во втором туре в кубанскую столицу прилетели игроки «Челси» и разгромили хозяев поля - 0:4.

Перед игрой с «Севильей» (которая в августе этого года в шестой раз выиграла Лигу Европы) болельщикам, да и самим спортсменам, просто необходимы положительные эмоции. Предлагаем вспомнить «манчестерский» суперкамбэк «быков» в домашнем матче с «Ростовом», который случился ровно год назад.

3 ноября 2019-го в мире еще не знали о коронавирусе. Тогда можно было проводить матчи и другие мероприятия с большим количеством людей, а потому трибуны краснодарского «Колизея» год назад были заполнены полностью: главное южное дерби страны традиционно вызывает у болельщиков огромный интерес. В день матча на федеральной трассе «Кавказ» можно было встретить десятки автомобилей, из окон которых выглядывали желто-синие флаги фанатов донской команды. Основной же отряд фанатов «Ростова» высадился в полдень на местном железнодорожном вокзале из междугородней «Ласточки», писала «Российская газета».

Год назад стартовый свисток на стадионе «Краснодар» прозвучал в 16:30. Ростовчане с первых минут принялись так яростно прессинговать «быков» на их половине, что хозяева попросту растерялись.

Впервые оборона «Краснодара» в той встрече треснула на 34-й минуте. На правом крае Эльдор Шомуродов отпасовал тогда еще игроку «Ростова» Алексею Ионову (перешел в «Краснодар» в октябре 2020 - прим.ред.), и полузащитник сборной России мощно пробил метров с 20-ти в левый от голкипера Матвея Сафонова нижний угол - 0:1.

Спустя несколько минут ошибка хозяев поля привела ко второму голу в ворота «Краснодара». Капитан хозяев Александр Мартынович неудачно сыграл после навеса справа и всё тот же Ионов оформил дубль, добив отскочивший мяч в сетку - 0:2, 41-я минута.

В оставшееся время первого тайма и всю вторую 45-минутку «Краснодар» пытался распечатать ворота Егора Бабурина, но сделать этого не смог. Болельщики «Ростова» уже готовились праздновать гостевую победу своей команды, но в добавленное время произошло настоящее футбольное чудо.

Сначала Ивану Игнатьеву, вышедшему на поле после длительного лечения травмы удалось забить один мяч - 1:2, 90+3, а еще через две минуты центральный защитник хозяев Спайич, подключившись в атаку, головой отправил мяч в ворота. Игра завершилась вничью - 2:2. «Краснодар» смог уйти от поражения в домашнем мачте главного южного дерби страны.

Да, завтра «Краснодару» не поможет ни один из футболистов, забивавших год назад (Ионов не попал в окончательную заявку на матчи Лиги чемпионов, Игнатьев и Спайич перешли в другие команды- прим.ред.). Из-за травм не сыграют и несколько основных футболистов «Краснодара», но и без них коллектив Мусаева способен на чудо. Чудо, в которое продолжают верить болельщики. Получится ли его сотворить, узнаем вечером в среду. Игра начнется в 23.00 по московскому времени. В прямом эфире её покажет «Матч ТВ».

В оставшееся время до игры предлагаем посмотреть, как забивал «Краснодар» год назад и проголосовать за лучшего игрока команды в октябре 2020-го.