Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Мастер спорта международного класса по регби Лев Слепцов прокомментировал победу юношеской сборной края на всероссийских соревнованиях
02.11.2020 11:36

Мастер спорта международного класса по регби Лев Слепцов прокомментировал победу юношеской сборной края на всероссийских соревнованиях

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне кубанские спортсменки в возрасте до 18 лет выиграли Первенство России по регби-7. Соревнования проходили на стадионе «Труд» в Краснодаре. В них принимали участие юноши и девушки до 18 лет.

За титул чемпиона женская сборная Краснодарского края боролась с командой из Московской области. Игра проходила напряженно и эмоционально, но девушки одержали победу со счетом 14:7. «Бронзу» на соревнованиях взяла команда Красноярского края.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края
Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края

Победу спортсменок прокомментировал врио директора ГБУ КК «Региональный центр спортивной подготовки по игровым видам спорта» и мастер спорта международного класса по регби Лев Слепцов. Он отметил, что к такому результату девушки пришли благодаря упорным тренировкам, не прекращающимся даже на период карантина.

- Они все продолжали заниматься. Я лично был у них группе в WhatsApp, где они каждый день отправляли отчеты о тренировках. Девушки на достаточно хорошем уровне поддерживали свою общую физическую подготовленность, - рассказал Лев Слепцов.

Непосредственная подготовка к первенству началась после того, как спортсменам разрешили возобновить общие тренировки. Стоит отметить, что в составе сборной задействованы учащиеся из нескольких спортивных школ – Центр олимпийской подготовки № 1 и ДЮСШ № 3 Динского района.

- Конечно, это не результаты одного-двух дней. Несколько лет уже девочки занимаются и шли к этому достаточно долго. Под руководством тренеров сборной – Николая Еременко и Татьяны Берлизовой. Девчонки очень старались, каждый день выходили на связь, тренировались, поддерживали свою форму, - сказал Лев Слепцов.

Для того, чтобы эти соревнования состоялись, была проведена огромная работа. Проведение первенства – это большая и общая заслуга Краснодарской краевой федерации регби, Регионального центра спортивной подготовки и министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

- Хочу выразить большую благодарность Федерации регби России, которая организовала сдачу теста на коронавирус для всех участников этого мероприятия. Все было согласовано с нашим местным Роспотребнадзором и с собственником стадиона. Все было организовано на очень высоком уровне, - отметил Лев Слепцов.

Помимо качественной подготовки и организации, в каждом матче очень многое зависит от желания самих спортсменов, которое не всегда получается реализовать своими возможностями. В этот раз кубанские регбисты проявили свой характер в финальном матче.

- Тяжелая игра была, на последних минутах вырвали эту победу. Желание и родные стены, поддержка тренеров, болельщиков и родителей помогли, - подчеркнул Лев Слепцов.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края
Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края

В командном виде спорта важны сила духа и настрой. По мнению мастера спорта международного класса по регби, победа зависит от того в каком состоянии команда подходит на последний матч. Какой коллектив более боевой и слаженный, тот и побеждает. Также важны техническая и тактическая подготовка.

- Здесь все вместе сыграло положительную роль и – положительный результат на лицо. Что касается юношей, то можно сказать, что с одной стороны – плохой результат, пятое место заняли. Но из 14 команд, я считаю, все-таки достойно они играли. Достаточно тяжелым был последний матч за 5 место. Ребята тоже старались, - подчеркнул Лев Слепцов.

Сборная юношей заняла пятое место. Кубанские спортсмены выиграли у «Красного Яра» и ЦСКА в ½ финала. Победителями Первенства среди юношей до 18 лет стал регбийный клуб «Енисей-СТМ» из Красноярска.

Добавим, в следующем году юношескую сборную края ждут спартакиада молодежи России и очередное первенство России по регби. Подготовка к ним начинается задолго до проведения соревнований. Все спортсмены целенаправленно занимаются в своих спортивных школах, а затем собираются на общие тренировки сборной, чтобы закрепить результат на предстоящих состязаниях.

Напомним, этим летом «Кубань» стала бронзовым призером Кубка России по Регби-7 среди женских команд.

Также краснодарские регбисты помогли животным из приюта. Игроки «Кубани» пообещали еще раз вернуться в приют и принести ещё больше пользы.