Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре началось строительство скейт-парка международного уровня
09.07.2020 09:37

В Краснодаре началось строительство скейт-парка международного уровня

Читать Телеканал Краснодар:

Он появится в одном из скверов краевой столицы. Где именно, пока не разглашается, чтобы исключить большое количество желающих посмотреть на стройку. Однако масштабы и правда впечатляют.

Скейт-парк развернется на площади около 1200 кв.м. Он будет построен по всем стандартам Международной федерации. Объект будет не только доступен для спортсменов-скейтеров, но и для проведения Всероссийских и Международных соревнований по стрит-скейтбордингу. В парке установят ступеньки и перила, которые будут имитировать уличный рельеф.

- Мы строим скейтпарк из бетона – это очень долговечная конструкция, в отличие от деревянных и фанерных модулей, срок службы которых 4 – 5 лет. Бетонные скейтпарки сейчас – это модный тренд, их строят даже в виде временных конструкций на Олимпиаде и крупных соревнованиях. Есть мнение, что бетон – это травмоопасный материал, но на самом деле это не так. Например, на практике, падать на бетонное или деревянное покрытие равносильно. Мы рассчитываем на то, что ребята со всей России будут приезжать к нам в Краснодар на тренировки вместо США и стран Европы, - прокомментировал бренд-менеджер XSA ramps Рунар Халиуллин.

Скейт-парк будет бесплатным, то есть тренироваться в нем смогут все любители экстремального спорта. Деньги на строительство выделены из бюджета муниципалитета. Планируется достроить объект через месяц-полтора. Тогда же скейтеры собираются организовать соревнования с привлечением спортсменов из региона и других субъектов страны, а если откроется международное авиасообщение, то и из-за границы.

- Команда тех, кто сейчас занимается этой стройкой, на 85% состоит из людей, которые сами катаются на скейтах, велосипедах, роликах, потому что невозможно построить хорошую площадку, если ты сам не катаешься, - уверен Рунар Халиуллин.

Спикер отметил, что за 14 лет работы его компании, построено большое количество площадок по всему краю, России и даже в Китае, но вот скейт-парк такого высокого уровня в нашей стране первый. И, конечно, строители тоже переживают, чтобы все получилось так, как они задумали, потому что первыми опробовать парк будут именно они – команда скейтеров.

#строительство #спорт