Меню Спорт Достижения Краснодарского края! Двое кубанских легкоатлетов стали лучшими в России по итогам 2018 года
11.01.2019 21:19

Спортсмены Сергей Шубенков и Полина Миллер были отмечены Всероссийской федерацией легкой атлетики.

Победителей в различных номинациях определили путем голосования на отчетной конференции, а также на официальной странице федерации в социальной сети. Молодых людей наградят на чемпионате России по легкой атлетике в Москве 13-15 февраля.

В номинации «Лучший спортсмен» в 2018 году победил Сергей Шубенков – один из сильнейших барьеристов мира. Этим летом на соревнованиях в Венгрии он установил рекорд России – 12.92 сек. На чемпионате Европы спортсмен завоевал серебряную медаль, уступив французскому легкоатлету всего 0.002 сек. Однако после этого он дважды брал реванш – в финале «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе Сергей победил с результатом 12.97 сек., а на Континентальном кубке ИААФ в Остраве занял первое место с результатом 13.03 сек.

– Во второй раз подряд Сергей Шубенков выиграл общий зачет престижнейшего турнира «Бриллиантовая лига». Он стал единственным спринтером, кто выбегал из 13 секунд четыре раза, – рассказали в министерстве физической культуры и спорта Кубани.

Кроме того, кубанский легкоатлет находится на седьмой строчке мирового рейтинга и на второй в европейском.

Огромных результатов добилась 18-летняя Полина Миллер из Краснодарского края. В сезоне прошлого года она боролась в спринтерских дисциплинах наравне с более опытными спортсменами. В июле девушка заняла пятое место в финале бега на 200 метров на юниорском чемпионате мира в финском городе Тампере, а после с результатом – 51.82 сек выиграла во взрослом чемпионате России в беге на 400 метров. На чемпионате Европы Полина вышла в полуфинал, побив личный рекорд – 51.65 сек. Так, Полину Миллер назвали «Лучшей молодой спортсменкой» 2018 года, – сообщает пресс-служба краевой администрации.