Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре массовый забег «Город 225» собрал более трех тысяч участников
30.09.2018 15:01

В Краснодаре массовый забег «Город 225» собрал более трех тысяч участников

Читать Телеканал Краснодар:

Спортивные жители Краснодара и его гости отметили юбилей краевой столицы массовым забегом и разыграли 18 комплектов наград на трех дистанциях: 10 км, эстафета 2×5 км и «Детская миля» 1,6 км. Отпраздновать 225-летие Краснодара легкоатлетическим забегом прибыли участники из 70-ти городов 15-ти регионов России, а также из Австрии и Казахстана.

— В серии массовых легкоатлетических забегов от компании «Высшая лига» осенний — выделяется большим комплектом разыгрываемых наград и красивым кольцевым маршрутом. Уже не жарко и при этом еще работают все фонтаны, город зеленый и свежий. Даже в хмурое сырое утро главная улица Краснодара расцвечена улыбками бегунов, их ярким спортивным нарядом и бодрым настроем, — сказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

После разминки на Театральной площади спортивная колонна подошла к стартовым воротам. Первыми от обелиска в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска к монументу «Аврора» на улице Красной на дистанцию отправились опытные бегуны (те, кто был намерен пробежать 10 км и те, кто бежал 2×5 км). А буквально через 18 минут на Театральной площади эстафету начали перенимать напарники. Они продолжили маршрут к войсковому собору святого Александра Невского.

— Мы с друзьями решили, что побежим эстафету семейными командами. Мужья начинают дистанцию, а жены — бегут финишную часть. Мы с Дмитрием, Нина и Тарас Запорожец предпочитаем проводить время активно, с пользой. Работаем в разных компаниях, но по выходным вместе выходим на утреннюю пробежку, присоединяемся к участникам бегового клуба «Высшей лиги» или бежим сами с нашими собаками по Кубанской Набережной, – рассказала участница Жанна Кичко.

Спортсменка уверена, что принимать участие в таких забегах необходимо, нужно понимать, как чувствует себя твой организм при физических нагрузках, тренировать выносливость, а также развивать дыхательную систему. Тем более в Краснодаре забеги проходят почти круглый год.

Как и в прежних стартах «Высшей лиги», бегуны знают точное время, за которое они преодолели дистанцию: хронометраж обеспечивает система MyLaps по чипу на номере, который прикреплен к майке участника.

На дистанции 10 км определились победители и среди мужчин, и среди женщин в четырех возрастных категориях: 16–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет и 50+. Ими стали: Светлана Бурцева и Артемий Никитин, Татьяна Залозная и Михаил Пешков, Оксана Степанова и Александр Жуленков, а также Валентина Абашова и Андрей Пархоменко. Лучшее время в абсолютном зачете продемонстрировали Евгения Сухорученкова и Константин Плотников. Напряженная борьба в эстафете до последней секунды шла между парами: Кристина Даниленко — Вячеслав Шаламов и Денис Даниленко — Анастасия Великая. Победили Даниленко-Шаламов.

После на старт вышли участники «Детской мили» в двух возрастных группах: от 0 до 6 лет и от 7 до 14 лет. Зрители и волонтеры поддерживали юных бегунов овациями. Золото завоевали Олеся Баклыкова и Роман Елисеев среди малышей, а Анастасия Шкляева и Егор Сечь — среди ребят постарше.
Кроме того, в рамках забега «Город 225» разыграли еще два трофея. Кубок Корпораций в номинации «Самая быстрая команда» получила компания «Газпром трансгаз Краснодар». А самую массовую команду бегунов выставила сеть магазинов «Магнит», – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Мы рады поздравить любимый город с юбилеем. В прошлом году мы возродили традицию проводить кольцевые забеги. Идея пришлась по душе горожанам. Краснодар — один из центров спортивной жизни страны. И подобные события, которые объединяют тысячи людей — яркое подтверждение этому, — отметил главный организатор, генеральный директор сети спортивных магазинов «Высшая Лига» Алексей Пшеничный.

Ранее мы писали, что легкоатлетический забег «Город 225» в Краснодаре входит в серию стартов от компании «Высшая лига». При содействии администрации Краснодара такие забеги проходят уже 14-й год подряд.