Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре определились победители первого официального чемпионата на Кубок главы города по киберспорту
17.09.2018 12:11

В Краснодаре определились победители первого официального чемпионата на Кубок главы города по киберспорту

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне во Дворце спорта «Олимп» завершился чемпионат по киберспорту. Первый официальный турнир собрал более 500 участников. Игроки состязались в двух дисциплинах – DOTA2 и CS:GO. Финальный этап посетил глава города Евгений Первышов, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Киберспорт признан официальным видом спорта, он набирает популярность. В нашем городе всё больше молодых людей проявляют к нему интерес, принимают участие в соревнованиях. Поэтому считаю нужным для города поддерживать это перспективное направление, как и многие другие виды спорта, — отметил мэр города.

Финальные поединки прошли в большом зале «Олимпа», для этого там специально установили сцену. Турнир проводили по лучшим традициям спортивных баталий – каждый «бой» комментировал ведущий. Пока участники выясняли, кто сильнее, в фойе гости турнира тоже играли в компьютерные игры. Желающие могли сделать снимок с персонажами популярных компьютерных игр.

Председатель Федерации компьютерного спорта Краснодарского края Даниил Шувалов провёл почетных гостей по площадкам чемпионата. Он рассказал Евгению Первышову, что киберспортсмены не всегда сидят за компьютером: по международным требованиям профессиональных поединков, каждый киберспортсмен обязан не менее двух часов в день заниматься либо игровым видом спорта, либо в тренажёрном зале.

Отборочные туры чемпионата проходили с 18 августа по 15 сентября. В них участвовали более 100 команд, а это – около 500 киберспортсменов из разных уголков Кубани. В финале встретились по 4 команды в каждой из двух дисциплин.

На выходных в каждой дисциплине определились тройки победителей, которые получили денежные призы. За третье место – 15 000 рублей, за второе — 35 000, за первое — 50 000 рублей. В итоге первыми победителями Кубка главы Краснодара стали команды CyberCave (DOTA2) и Wasted (CS:GO).

Чемпионат проводился при поддержке городской администрации. Его организаторы — Федерация компьютерного спорта Краснодарского края и Краснодарское краевое отделение Федерации компьютерного спорта РФ.

На протяжении года в столице Кубани прошло более 30 турниров по киберспорту. Среди них: квалификации к Кубку России, квалификации и зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой Лиги, городские состязания. А в июне этого года краснодарские спортсмены заняли третье место во всероссийских соревнованиях среди сборных команд вузов страны.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Краснодарский край находится в пятерке регионов России по степени интереса молодежи к компьютерному спорту и числу участников соревнований различного уровня.

#киберспорт #компьютер