Соревнования в классе «Кайтбординг фристайл» – Fair Play Kite Champiomship 2018 – пройдут с 12 по 21 сентября.
Кайтбординг – относительно новый вид спорта, который становится особенно популярным в последние годы. В его основе – движение под действием силы тяги, развиваемой воздушным змеем (кайтом), которым управляет спортсмен. А фристайл – самая зрелищная и интересная дисциплина в кайтбординге. В нее входят прыжки с выполнением трюков разной сложности, а также амплитудные, затяжные прыжки.
Первый этап Кубка России состоялся в мае этого года в Санкт-Петербурге, а второй – в августе в Махачкале. Третий, заключительный этап пройдет в станице Благовещенской при поддержке министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, Всероссийской федерации парусного спорта и краевой общественной организации «Федерация парусного спорта». В соревнованиях могут принять участие спортсмены старше 14 лет, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
По словам организаторов, это единственные российские кайт-соревнования в дисциплинах Freestyle и Big-Air в России в этом сезоне.
