Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В кубанских школах к 2021 году введут уроки самбо
10.04.2018 12:17

В кубанских школах к 2021 году введут уроки самбо

Читать Телеканал Краснодар:

Выполнить эту задачу глава региона поручил к 2021 году. О развитии спорта в Краснодарском крае шла речь на совещании под руководством Вениамина Кондратьева.

С 1 сентября занятия по самбо появится в 146 школах в качестве третьего урока физкультуры. А уже через четыре года этот предмет станет обязательным во всех учебных заведениях края.

– У нас 141 учитель физкультуры прошел переподготовку для того, чтобы мог заниматься первичным занятием самбо с учениками школ. И если в этом году эксперимент увенчается успехом, у нас все школы края перейдут на обязательное занятие самбо на уроке физкультуры. Это наш российский вид спорта. Самооборона без оружия, которая позволит им быть и физически сильными, и духовно, – отметил Вениамин Кондратьев.

Отдельно обсудили развитие инфраструктуры в крае для занятия физкультурой. По поручению Вениамина Кондратьева в этом году планируется строительство 20 малобюджетных спортзалов и 10 универсальных площадок.

– Мы сегодня максимально набрали тем, чтобы молодежь, жители края занимались спортом. Сумасшедший темп, поэтому на самом деле первое место в России четвертый год. Давайте дальше теперь не отстанем с условиями, с возможностями для тех, кто хочет заниматься спортом. А спортивная инфраструктура – это объекты спортивные, в которых можно заниматься спортом на хорошем уровне. Это принципиальное мое решение, что 20 малобюджетных спортивных залов, спортивных комплексов, если хотите, должны быть в этом году построены. Игорь Петрович, я прошу вас – заложите эти деньги в бюджете, они уже предусмотрены, и на ближайшие три года как минимум на 10 спортивных малобюджетных комплексов деньги предусмотрите. И сделайте эти статьи защищенными, – добавил губернатор.

– Самое главное, Вениамин Иванович, что вот эти малобюджетные спортивные сооружения мы открываем не в районных центрах и не в крупных городах. Открываем именно в поселках, станицах и хуторах, там, где другого объекта, где можно заниматься круглогодично, нет. Поэтому, естественно, это повысит и уровень занятости наших жителей физической культурой и спортом, – акцентировал заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда.

Еще одним стимулом для развития спорта должно стать внедрение норм ГТО. Сегодня Краснодарский край занимает второе место по реализации этого проекта. В прошлом году сдать нормативы вызвались 188 тысяч кубанцев, из них 77 тысяч получили знаки отличия.

#самбо