Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В станице Динской открылся краевой центр единоборств
19.03.2018 20:00

В станице Динской открылся краевой центр единоборств

Читать Телеканал Краснодар:

Это первый подобный комплекс в сельской местности на Кубани. Секции подобраны на любой вкус: от традиционного самбо до восточных боевых искусств. Что важно, занятия для детей проходят бесплатно.

Пока мастера кэндо – японского искусства владения мечом – оттачивают на себе удары, в секции по рукопашному бою демонстрируют, как обезвредить нападающего голыми руками. Девятилетний Кирилл Михно с радостью показывает свои любимые приемы.

– Вот так надо, чтобы рука шла сюда, и чтобы он постучал. Это, как сдается.

Кроме рукопашного боя в краевом центре единоборств обучают еще греко-римской борьбе, самбо, тайскому боксу, карате. Легче сказать, чего здесь нет. Тысяча квадратных метров разбита на отдельные зоны. Тренажерный зал, зал спортивной борьбы, место для отработки ударной техники. Причем записаться в секцию можно абсолютно бесплатно. Ну, а условия... От них даже тренеры робеют, вспоминая места, где приходилось заниматься раньше.

– Условия, конечно, были отвратительные. Сюда зашли, как в дворец, олимпийский дворец. Постараемся растить олимпийских чемпионов, – поделился тренер по рукопашному бою Александр Качкин.

Краевой центр единоборств, который открылся в станице Динской, – первый подобный комплекс в сельской местности. А ведь на Кубани боевыми искусствами уже занимаются 50 тысяч человек. Поэтому нет сомнений, что такие спортивные залы будут востребованы во всех районах, отметил глава региона Вениамин Кондратьев. Сегодня он посетил новый центр. Зашел в тренажерный зал и побывал на тренировке по рукопашному бою.

– Как вам зал?

– Хороший.

– А раньше тренировались в каком зале?

– В маленьком.

– Какой лучше, где вчера или сейчас?

– Сейчас.

Самое главное – сделать спорт доступным. И неважно, где – в крупном городе или небольшом поселке. За последний год на Кубани уже построили четыре малобюджетных спортивных зала, в этом году планируют еще 14.

– Дух, который сегодня воспитывается и будет воспитываться в этом спортивном комплексе, на этих коврах, во-первых, и в жизни поможет им быть успешными. Не обязательно им быть олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, они должны стать чемпионами в жизни – это намного важнее. Я хочу пожелать всем ребятам, которые сегодня пришли, на самом деле, достичь в жизни успеха. Никто из вас не может загадать, кем вы будете через 5, 10, 15 или 20 лет. Главное – стремиться, верить в себя, верить в свой народ, верить в свою землю, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

– Губернатор края принял еще одно важнейшее стратегическое решение. С 1 сентября в качестве эксперимента в ста наших общеобразовательных школах начинается преподавание уроков самбо. В неделю три урока физкультуры, так вот, третий урок будет преподаваться именно борьба самбо, – рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда.

Кстати, чемпионатом именно по этому виду спорта сегодня обновили краевой центр единоборств. В соревнованиях участвовали команды из Тимашевского и Динского районов. Однако только лишь боевыми искусствами в этом комплексе ограничиваться не будут. В будущем здесь появятся бассейн и теннисные корты.