Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Белореченский район принял эстафету акции «Навстречу ЧМ по футболу в Сочи!»
16.11.2017 17:13

Белореченский район принял эстафету акции «Навстречу ЧМ по футболу в Сочи!»

Читать Телеканал Краснодар:

Навстречу чемпионату мира по футболу в Сочи! С таким лозунгом по всем районам Кубани шагает спортивная акция. Проводят ее для популяризации спорта в Краснодарском крае. Принял эстафету Белореченский район.

В Белореченске переходящий флаг встречают с почестями. Спортивный праздник открывает танцевальное представление. Здесь же – традиционный парад юных спортсменов из местных школ, показательные выступления местных атлетов. Это и восточные единоборства, и фехтование, и гимнастика. Организаторы акции – министерство физической культуры и спорта Краснодарского края – уверены, что такие праздники привлекут внимание молодежи к футболу.

– Белореченский район – это один из лидеров по развитию спорта. За тот период, когда в Краснодарском крае проводился смотр-конкурс, Белореченский район занимал если не первое, то обязательно призовое место. Если суммарно сложить те призы, то это получится порядка 20 миллионов рублей, которые именно краевой инвестировал в развитие этого района. Это и приобретение оборудования, и различные спортивные мероприятия, – рассказал первы заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев.

Теперь главный символ в течение двух недель будет путешествовать по Белореченскому району. В селах и станицах пройдут спортивные праздники, соревнования и турниры. Стоит отметить, что эта акция уникальна. Проходит она только у нас в крае, чтобы о главном спортивном событии 18-го года узнали в каждом уголке Кубани. Белореченск – это уже 34-я остановка флага. Впереди еще 10 районов.

– Любое спортивное мероприятие для Белореченского района, да, я думаю, и для Кубани, и для России в целом – это всегда праздник. Это дети, это положительные эмоции, это спорт, это здоровье. Мы на пороге чемпионата мира по футболу, построено очень много спортивных залов, школ, стадионов, поэтому, я думаю, совместными усилиями мы будем делать еще больше для развития массового детского спорта, – отметил глава Белореченского района Дмитрий Федоренко.

Тем более, что и перед глазами детей всегда достойные примеры. На праздник приехал ветеран футбола, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани Юрий Нагоев. Он передал району мяч. А глава Белореченского района Дмитрий Федоренко подарил его юному футболисту Богдану Рыжакову. 13-летний мальчик в этом спорте уже 7 лет. Сейчас он капитан районной команды «Юность». Всегда настраивает свой коллектив на победу. А если случаются поражения, ребята встречают их с достоинством.

– Занимаюсь футболом, потому что это хорошая игра. В ней можно заслужить много побед. Ну, бывают и поражения. За поражения, конечно, не обидно, потому что главное – не победа, а участие. Бывают и драки на поле, но в нашей команде такого не бывает. Мы слаженно играем, и все у нас хорошо, – прокомментировал участник акции Богдан Рыжаков.

Продолжился праздник футбольным турниром «Кубок "Золотая осень"». Соревновались в нем 13 белореченских команд. А уже 25 ноября флаг краевой акции примет у себя в гостях Курганинский район.

#футбол