Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре стартовал чемпионат по пожарно-спасательному спорту
12.10.2017 18:42

В Краснодаре стартовал чемпионат по пожарно-спасательному спорту

Читать Телеканал Краснодар:

Ловкость и выносливость продемонстрировали сегодня, 12 октября, кубанские школьники-участники соревнований по пожарно-спасательному спорту.

В кубанской столице стартовал чемпионат управления МЧС по Краснодарскому краю. Профессия пожарного – одна из самых экстремальных. Она требует особой подготовки. Прикладной спорт помогает огнеборцам поддерживать специальные навыки, необходимые в тушении пожаров.

Покорять новые высоты в прямом смысле слова. Сегодня задач у Елизаветы Побегайло много – полоса препятствий, пожарная эстафета, штурмовая лестница и боевое развертывание. Девочкам в пожарно-спасательном спорте разрешили участвовать только три года назад. Тем не менее, отдельных нормативов со скидкой на слабый пол нет ни в одной дисциплине.

– Первый раз когда я пришла, мне нелегко давалось, а потом меня папа уже начал тренировать и у меня все стало получаться, – рассказала член сборной Краснодарского края по пожарно-спасательному спорту Елизавета Побегайло. – Запрыгивать на лестницу для меня было для начала сложно, потому что это был первый раз, и я не знала как это будет.

Семиклассница в своих силах уверена – к соревнованиям готовилась долго и усердно. Рассчитывает только на призовое место, ведь болеет за нее папа. Он же тренер краснодарской сборной, пожарный с 17-летним стажем. На соревновательной площадке он рядом, поддерживает дочь и других ребят из команды города.

– Достаточно давно проводятся соревнования среди детей, – сообщил заместитель главного судьи соревнований, начальник отдела пожаротушения МЧС России по краю Константин Ратиани. – И мы считаем, что люди, подготовленные уже и морально, и физически, станут достойной заменой для существующих сотрудников. Тем более, когда все элементы, которое отрабатываются в прикладном спорте, очень связаны и тесно переплетены с настоящими элементами, которые используются в повседневной деятельности при тушении пожаров и проведении спасательных работ.

МЧСники шутят: профессия пожарного – самая спортивная. Здесь нет случайных людей – только сильные и отважные. Многие из участников таких соревнований впоследствии становятся профессиональными спасателями.

В этом году лично-командный чемпионат управления МЧС посвящен 80-летнему юбилею пожарно-прикладного спорта. На протяжении двух дней сотня девчонок и мальчишек из Краснодара, Новороссийска, Армавира, Славянска-на-Кубани, станицы Каневской и Мостовского района будут ставить новые рекорды, для того чтобы занять почетное место в сборной края, которая будет защищать честь Кубани на всероссийском чемпионате.

#МЧС #краснодар