Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт На Кубани прошел Кубок края по фехтованию
18.09.2017 12:45

На Кубани прошел Кубок края по фехтованию

Читать Телеканал Краснодар:

Сильнейшие спортсмены Кубани оспаривали Кубок Краснодарского края по фехтованию. Показать мастерство владения шпагой съехались около 150 человек.

Иван Бурченков владеет искусством фехтования в совершенстве. На шпагах он борется уже шесть лет. За плечами у парня неоднократные победы в этом виде спорта на университетских соревнованиях и городских. На Кубок Краснодарского края он тоже приехал только за победой.

– В данный момент это для меня все, я им живу, – сказал участник соревнований Иван Бурченков. – постоянно хожу на тренировки. Мне это нравится в данный момент, пока получается, буду тренироваться.

Для достойных результатов приходится прикладывать усилия. Иван не расстается со шпагой по несколько часов в день. Но это не мешает ему успешно учиться на тренера в университете физкультуры и работать уже по специальности. Свою дальнейшую жизнь он планирует связать, конечно же, со спортом.

Перед боем – разминка. Главное преимущество Ивана – высокий рост. Это помогает наносить удары первым. Победы победами, но фехтование, как и любой вид спорта, – прежде всего, укрепление здоровья.

– Можно заниматься не только ради высоких спортивных результатов, – сказал заслуженный работник физической культуры Борис Десятериков. – Вид спорта способствует здоровью. Вид спорта хорошо влияет на физиологическую основу организма. И люди, занимающиеся фехтованием, как правило, стройные, подтянутые, с быстрой реакцией и очень жизнерадостные.

Сражаются на вылет по олимпийской системе. Остается только сильнейший. При подведении итогов обращают внимание не только не технику, но и на тактику спортсмена.

– Фехтовальщик должен обладать хорошей скоростью, хорошей ловкостью, ну и, соответственно, мышлением хорошим, – сказал главный судья соревнований Евгений Алибеков. – Для того чтобы выиграть у противника, нужно понимать, расшифровать его действия, расшифровать его подготовку и обмануть его, для того чтобы нанести удар.

Несмотря на серьезную конкуренцию, Иван показал лучший результат и взял золото. Совсем скоро ему предстоит защищать честь Кубани на всероссийских соревнованиях.