Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Финал всероссийского турнира по футболу среди любителей собрал в Краснодаре свыше тысячи участников
16.08.2017 17:06

Финал всероссийского турнира по футболу среди любителей собрал в Краснодаре свыше тысячи участников

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне, 15 августа, в Краснодаре стартовали финальные соревнования всероссийского турнира «Кожаный мяч» в среднем возрасте. Со всей России сыграть в большой футбол приехали более тысячи спортсменов 13- 14 лет.

Последние репетиции перед игрой. Отработка ударов пригодится на поле. 13-летний Данила Сивец знает это точно. Футболом он занимается уже восемь лет. А пришел, когда был еще пятилетним ребенком. За это время дослужился до капитана. На тренировках Данила проводит все свободное время, но и в школе дела не запускает, учится на одни пятерки.

«Я люблю ходить на тренировки, мне это очень нравится. Мне спорт очень нравится, я хочу продолжить заниматься им как можно дольше, а если получится, и связать свою жизнь с карьерой футболиста», — поделился Данила Сивец , капитан команды «Кристалл».

Успехи у команды уже были. Два года назад «Кристалл» стал победителем «Кожаного мяча» в младшей возрастной группе. В Краснодар ребята прилетели из города Бердска. Показать свои футбольные навыки со всей страны съехались 70 команд. Кубань в этом году представляют три. Играют на вылет, по олимпийской системе. У каждого коллектива шесть-семь игр. Турнир проводится при поддержке министерств спорта страны и края, а также Российского футбольного союза.

«Детей нужно привлекать в спорт всегда, потому что они подвержены влиянию других стихий — улицы, компьютеров, телефона, интернета. Эти турниры способствуют привлечению детей во дворы, на спортплощадки, в школьные спортивные стадионы. Тем самым, способствуют их развитию физической культуры и спорта», — отметил Андрей Мокрянский, начальник отдела организации и проведения особо значимых мероприятий минспорта края.

Команды от края прошли серьезные футбольные соревнования на Кубок губернатора. В поселениях, муниципальных образованиях и в краевом финале приняли участие более 280 тысяч юных футболистов. И только после этого успеха для них открылась дорога на всероссийский «Кожаный мяч». Оплошать нельзя, здесь только сильнейшие. Этот турнир — соревнования с большой историей. В нашей стране его проводят более полувека.

«Краснодарский край — это одна из главных футбольных республик, можно сказать, даже в Российской Федерации. Краснодарский край славится не только своими профессиональными командами, но и очень большим количеством детских, любительских команд, которые играют в Краснодарском крае. Плюс соответствующая инфраструктура, наличие футбольных полей, спортивных баз», — сказал Сергей Симкачев, начальник отдела массового футбола РФС.

Финальный матч в субботу, 19 августа, соберет зрителей на афипском стадионе «Андрей Арена» в 18.00. Первые пять призовых мест отметят дипломами и ценными подарками. Возможно, когда-нибудь юные спортсмены станут такими же великими футболистами как Лев Яшин, Никита Симонян и Виктор Понедельник и прославят Россию во всем мире.

#футбол