Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре прошел товарищеский турнир среди журналистов и любителей по бильярду
16.01.2017 12:52

В Краснодаре прошел товарищеский турнир среди журналистов и любителей по бильярду

Читать Телеканал Краснодар:

В канун Старого Нового года в Краснодаре прошел традиционный дружеский турнир по бильярду.

В нем участвовали 30 спортсменов-любителей. В их числе и представители СМИ.

На кону – переходящий кубок турнира. Поэтому противостояние было жарким. Время перед стартом соревнований проходит за разминкой. Опытные игроки делятся секретами с новичками, объясняют правила и учат приемам. К бильярдному столу так просто не подойти – есть свои премудрости.

Как только вводный курс пройден, столы с зеленым сукном освобождают для титулованных игроков. Для партии такого уровня просто знать правила игры недостаточно.

 – Конечно, есть хитрости, фишки, но их говорить нельзя так, их рассказывают на личных тренировках, – сообщила чемпионка Краснодарского края по бильярду Валерия Емельянова. – Очень много таких хитростей: и психологические, и по технике подсказки.

Профессиональные бильярдисты присутствовали на состязании в качастве гостей, ведь по правилам турнира «Шарпей» принять участие в нем могут только любители. Турнир возник около шести лет назад. Для популяризации этого вида спорта среди всех слоев населения. Первые встречи были организованы специально для сотрудников СМИ, но со временем концепция изменилась, и в дружеских состязаниях стали участвовать все желающие. Расширилась и география турнира. Наравне с краснодарцами завсегдатаями «Шарпея» стали участники со всего края и других регионов страны

 – Именно данное мероприятие преследует еще и цель налаживания дружеских связей со СМИ, укрепление сотрудничества, дружбы среди работников СМИ и журналистов, – заявил организатор бильярдного турнира «Шарпей» Сергей Сердюков. – Такая площадка – столы, которые должны снимать все барьеры.

Эта встреча стала 50-й по счету. Не обошлось без сюрпризов. Впервые организаторы решили отдать в награду победителю не только традиционный переходящий кубок, но и кошелек вечера, сформированный из турнирных взносов. Также для участников организовали тематическую шоу-программу.

Но вот настало время состязаться. Участников распределили по парам. Далее последовала раскатка: соперники одновременно делали первый удар в бортик на противоположном конце стола. Сделать это было нужно так, чтобы шар вернулся обратно, ударился о бортик возле участников и остановился на минимальном от края стола расстоянии. Тот, кому это удавалось лучше, выбирал одну из трех дисциплин, определяющих правила партии и получал право первого удара.

Соперники сыграли по три партии. Победители в каждой паре переходили в следующий этап турнира и состязались до тех пор, пока не определился чемпион.