Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Галицкий: Стадион «Краснодара» никогда не окупится
10.10.2016 12:46

Галицкий: Стадион «Краснодара» никогда не окупится

Читать Телеканал Краснодар:

Настоящий праздник спорта, обсуждение которого не утихает уже второй день.

На стадионе «Краснодар» состоялось долгожданное открытие. Арена «быков» — одна из лучших в стране и Европе. Увидеть ее в действии желали все, даже те, кто равнодушен к футболу. Но первыми еще до начала товарищеской встречи сборной России и Коста-Рики посмотреть на «Колизей» изнутри смогли журналисты. Экскурсию по стадиону провел лично президент клуба Сергей Галицкий.

Вот так началась эта экскурсия для прессы. Чуть больше чем за сутки до исторического стартового свистка хозяин нового дома «горожан» Сергей Галицкий пригласил представителей СМИ посмотреть на новый стадион. Это был первый в истории пресс-тур по краснодарскому «Колизею», как его уже окрестили в кубанской столице. С первых же минут Галицкий извинился: на арене шли последние приготовления к первому матчу.

Амбициозный проект нового дома «черно-зеленых» начали реализовать еще в апреле 2013 года. За это время напротив выросла аллея, изменилась схема проезда по Восточно-Кругликовской, появилась новая дорога и был разбит огромный «черно-зеленый» парк. Интерес к самому же стадиону все эти годы подогревался его закрытостью и отсутствием возможности увидеть этапы строительства. Но в итоге домашняя арена «быков» превзошла все, даже самые смелые ожидания представителей средств массовой информации.

Комфортабельные кресла для зрителей, панорамные бары для просмотра, удобная медиазона для журналистов. Но основное внимание уделили спортсменам. Две раздевалки, массажные кабинеты, зона реабилитации с криосауной, душем Шарко, барокамерами, холодным и горячим бассейнами. Общая площадь внутренних помещений — более 116 тысяч квадратных метров.

 «Мы идём в XXI век, поэтому, наверное, уровень раздевалок, уровень зоны восстановления футболистов, уровень помещений для болельщиков должен находиться на соответствующем уровне XXI века. Мы постарались сделать так, чтобы наши болельщики гордились стадионом, чтобы этот стадион вел нас в XXI век, чтобы болельщики получали удовольствие здесь от просмотра матча», — сказал Сергей Галицкий, президент ФК «Краснодар».

Стадион сможет вместить более 34 тысяч болельщиков. Команда Сергея Галицкого позаботилась о том, чтобы всем гостям «Колизея» было комфортно во время игр. Основная задача, которую предстояло решить — чтобы на стадионе не было ни одного неудобного места для просмотра. И тут на помощь пришло новшество для российских футбольных арен — медиаэкран.

Не менее интересным решением стала крыша, которая защищает зрительские трибуны. Стеклянный козырек придает конструкции легкости. Для холодных дней предусмотрен обогрев. Что касается игрового поля, то оно тоже защищено, причем не только от холода, но и от южных высоких температур. Трава газона устоялась за последние полтора года, а на случай дождей предусмотрен вакуумный отсос воды, который справится с любым ливнем.

 «Мы должны научиться в России строить не только для себя, но и для своих детей и внуков. Этот проект, конечно, никогда не окупится, это и так понятно. Потому что двадцатью играми в году невозможно окупить такие инвестиции. Все-таки, чуть больше, чем стадион. Это, наверное, одна из точек притяжения в городе, и я хочу, чтобы не только я, но и наши дети, внуки гордились этим сооружением, поэтому задачи войти в какие-то сроки окупаемости по стадиону, их не было просто», — отметил Сергей Галицкий, президент ФК «Краснодар».

Как рассказал Сергей Галицкий, реализовать грандиозный проект полностью пока не удалось, но арена уже готова к проведению матчей. Остальное станет сюрпризом для любителей футбола.