Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Олимпийских играх в Рио примут участие 9 краснодарских спортсменов
04.08.2016 12:46

В Олимпийских играх в Рио примут участие 9 краснодарских спортсменов

Читать Телеканал Краснодар:

Уже завтра, 5 августа, в Бразилии стартуют летние Олимпийские игры.

Церемония открытия пройдет на стадионе «Маракана» в Рио. А накануне там состоялось торжественное приветствие стран-участниц. Вверх были подняты флаги всех государств, которые выйдут на страты. Среди них – и российский триколор. Член национальной сборной, краснодарская волейболистка Анастасия Самойленко поделилась с нашим телеканалом видеосъемкой этого торжественного момента. На кадрах отчетливо видно – эмоции российских спортсменов зашкаливают, победоносный настрой и гордость передаются даже через камеру. В Олимпиаде-2016 участвуют более 200 стран – это свыше 10,5 тысяч атлетов. К слову, в национальную сборную России вошли 20 кубанских спортсменов – девять из них из Краснодара.

Начнем со спортивной борьбы. Здесь Краснодар отметился дважды. Первый из претендентов на поездку – заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, Аниуар Гедуев. Он родился в Кабардино-Балкарии, сейчас защищает честь Краснодарского края. В этом году спортсмен подтвердил статус чемпиона страны, в 2015-м стал победителем Европейских игр, которые проходили в Баку и завоевал бронзу на чемпионате мира. В прошлом году спортсмен стал чемпионом мира. На Олимпийских играх он будет выступать в весовой категории до 74 килограммов. На олимпийский ковер краснодарец должен выйти 19 августа.

Еще один борец из кубанской столицы – Сергей Семенов. Он представит Краснодар в дисциплине греко-римская борьба. Сергей – мастер спорта. В этом году выиграл чемпионат России, в 2015-м – взял золото Кубка Европейских наций и серебро Кубка мира. Семенов выступает в супертяжелом весе, до 130 килограммов. Право выйти на ковер в Рио он завоевал в июне в городе Грозный, когда на чемпионате страны  с разгромным счетом одолел своего соперника из Алтайского края. Выступление на Играх Сергей Семенов начнет 15 августа.

На волейбольной площадке наш город представят сразу две спортсменки. Обе защищают цвета краснодарского «Динамо». Обе любимы публикой. Анастасия Самойленко, мастер спорта международного класса. С 2015-го она блистает на позиции центральной блокирующей. Карьеру Настя начала в 2007 году. Тогда в составе команды «Прометей-УГНТУ» в высшей лиге А она стала чемпионкой России. По итогам сезона попала в молодежную сборную, а в мае 2013-го получила вызов уже во взрослую национальную команду. Пару ей составит уже бывшая «динамовка» Татьяна Кошелева, которая отыграла за бело-голубых два года, а с 1 июня закончила отношения с краснодарской командой.

В пляжной разновидности этой командной игры будем болеть за Вячеслава Красильникова. Он родился в Геленджике, но с гордостью представляет кубанскую столицу. Вячеслав – мастер спорта международного класса, победитель этапов мировых форумов, он стал серебряным призером чемпионата Старого света в этом году. Вместе с партнером входит в топ-10 лучших пар мира. Олимпийское выступление Вячеслав и анапчанин Константин Семенов начнут 18 августа.

На гандбольную площадку в составе сборной России выйдет краснодарка Анна Сень, мастер спорта международного класса по гандболу. Кроме того, Сень имеет мастерский разряд по плаванию. Любимый в нашем городе левый полусредний сейчас играет в ростовской команде, однако на главных стартах четырехлетия она представляет кубанскую столицу. В составе российской сборной играет с 2009 года и носит капитанскую повязку. Анна – воспитанница краснодарской школы, проработала под руководством тренера сборной России Евгения Трефилова пять лет. Борьбу за олимпийские медали в составе национальной сборной начнет 17 августа.

Никита Моргачев – еще один краснодарец, на которого мы возлагаем большие надежды. Моргачев – мастер спорта по академической гребле, участник трех чемпионатов мира и четырех чемпионатов Старого света. Он отстоял звание чемпиона Европы в соревнованиях парных четверок, стал вице-чемпионом в гонках восьмерок. Выступал в составе национальной сборной команды России на позапрошлых летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. В 2015 году он стал бронзовым призером на ЧЕ в соревнованиях восьмерок. В составе распашной четверки без рулевого Никита выйдет на старт 7 августа.

Навстречу олимпийскому золоту поплывет краснодарец Олег Жестков. Заслуженный мастер спорта России. Он носит титул чемпиона мира. В составе национальной команды выступает в течение шести лет. Байдарочник из Краснодара выступает и в одиночке, и в двойке, но на мировом уровне больше известен как один из четверки. В составе сборной России выигрывал чемпионат мира-2013, а уже в этом сезоне брал серебро на чемпионате Европы. Олегу предстоит дважды выйти на старт – 17 августа в составе двойки, и двумя днями позже – в четверке.

Честь России в олимпийском бассейне от Краснодара отправится защищать Данила Изотов. Российский пловец, в составе национальной сборной – с 2008 года. Данила – призер Олимпийских игр и чемпионатов мира, завоевал титул чемпиона мира и Европы. Является автором мирового рекорда в эстафете. Последние пять лет Изотов живет и тренируется в кубанской столице, наш регион он и будет представлять в Бразилии. Там пловец выступит в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Поддержать Данилу Изотова можно будет 9 августа.

Завершим наш олимпийский список птицей высокого полета. Яна Павлова получила лицензию на Олимпийские игры 2016 года. Спортивную карьеру она начинала в Новороссийске, а сейчас занимается в Краснодаре у заслуженного тренера России Виталия Дубко. Яна неоднократно побеждала на первенствах и чемпионатах страны, была чемпионкой 3-й Летней Спартакиады молодежи России. Павлова завоевала Кубок страны, выиграла чемпионат России, Европы и стала серебряным призером Кубка мира. В 2015-м дважды поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета первых Европейских игр в Баку.