Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В краснодарском сквере им. Жукова прошла сдача норм ГТО
03.08.2015 13:41

В краснодарском сквере им. Жукова прошла сдача норм ГТО

Читать Телеканал Краснодар:

 

«Единороссы» оборудовали на территории сквера Жукова мини-стадион. Проходил спортивный экзамен по всем правилам: сначала разминка, а дальше упражнения. В том числе, жим лежа, отжимание, бег, сборка автомата и прыжки в длину. Кроме того, желающие смогли проверить свое давление, уровень сахара и холестерина в крови.

– ГТО 60 лет существовало в Советском Союзе, – сообщил заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Недилько. – Оно было образовано и внедрено в практику в 1931 году и просуществовало до 1991 года – 60 лет! Это, как говорится, нормативы, которые сдавали наши деды и прадеды.

В советские времена молодежь со школы приучали к труду и обороне. ГТО раньше было единой программой физподготовки школьников и студентов. Тогда, чтобы получить заветный золотой значок, юноши должны были пробежать 100 метров минимум за 13 секунд и отжаться 12 раз. Сдавали также нормативы на скорость – на коньках, лыжах и велосипеде, плавали на время, толкали ядро. Нормативы сдавали до 60-ти лет.
В России ГТО своим указом возродил президент в прошлом году. Теперь эти показатели учитывают при поступлении в университет физкультуры и спорта.