Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Этап всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту стартовал в Краснодаре
25.06.2015 08:24

Этап всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту стартовал в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

 В Краснодаре стартовал этап всероссийского чемпионата МЧС по пожарно-прикладному спорту. Самое лучшее время показал участник из Астрахани, он добежал до импровизированной многоэтажки и забрался на нее всего за 14 секунд. Но это не рекорд. Самым скоростным на чемпионате России в 2012году был москвич Альберт Логинов. Ему потребовалось меньше 13 секунд, чтобы взобраться наверх.

 «Самый сложный и самый зрелищный вид спорта, на мой взгляд, — это штурм учебной башни. Например, мы сейчас посмотрим первое препятствие — это правильно поставить лестницу и правильное набегание на лестницу, и потом уже по самой башне могут быть разные срывы», — рассказал Андрей Гагин, заместитель главного судьи.

Всего в соревнованиях участвуют шесть команд со всех регионов Южного округа. Впервые в истории чемпионата в нем принимают участие девушки. Правда, по облегченной программе.

«Меня увлек этот спорт. Да, он, конечно, больше мужской сфере. Но парни помогают, нас обучают. Интересно и нужно пробовать и, можно сказать, уже он становится женским, так что девочкам нужно тоже заниматься», — Людмила Корыткина, чемпионка сборной команды по пожарно-прикладному спорту Краснодарского края.

Чемпионат будет проходить четыре дня. Участникам еще предстоит преодолеть полосу препятствий, показать себя в самой эффектной дисциплине — боевом развертывании — и  потушить горящее здание. Лучшие команды представят Южный федеральный округ в финале всероссийского этапа чемпионата по пожарно-прикладному спорту.