Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Новым тренером «Локомотива-Кубань» стал первый российский игрок НБА Сергей Базаревич
10.06.2014 21:56

Новым тренером «Локомотива-Кубань» стал первый российский игрок НБА Сергей Базаревич

Читать Телеканал Краснодар:

49-летний Сергей Базаревич — в прошлом лидер сборной СССР и России на позиции разыгрывающего и атакующего защитника, первый российский игрок НБА, двукратный чемпион СССР, чемпион России.

Он начал свою тренерскую деятельность в 2001 году в качестве играющего тренера московского «Динамо», сумев за год вернуть клуб в высший дивизион российского баскетбола.

С 2004 по 2007 год Сергей Базаревич успел поработать с молодежной командой московского ЦСКА, «ЦСК ВВС-Самара-2», «Стандарт» (Самарская область), пока в 2007-м не вернулся на свой пост в московском «Динамо».

В 2008-м году Базаревич пополнил список достижений бронзой чемпионата России. К концу сезона 2010/11 «Динамо» лишился возможности поддерживать деятельность основной команды, и Сергей Базаревич возглавил самарские «Красные Крылья». Пиком тренерской карьеры специалиста в «Крыльях» стала драматичная победа в финальном матче Еврочеллнеджа-2013 над турецкой «Каршиякой» (77:76).

«Лично от себя и от имени правления клуба я хочу поприветствовать Сергея Базаревича в должности главного тренера «Локомотива», - публикует пресс-служба «Локо» слова своего президента Андрея Ведищева. - Перед ним стоит очень амбициозная задача – улучшить результаты предыдущего сезона и при этом сделать российских игроков команды не менее важной частью достижения результата, чем иностранцы. ... Мы видим в Сергее того тренера, у которого есть не только талант и опыт, но и умение настроить игроков эмоционально и психологически... Базаревич приступит к работе уже в ближайшие дни. Наша первичная задача – сформировать тренерский штаб».

«Задачи, которые передо мной ставит руководство, действительно, сложные и интересные - совмещение высоких результатов и развитие российских игроков требует много кропотливой работы, - отметил Сергей базаревич в ответном слове. - Но у нас перед глазами есть примеры испанских клубов, в частности мадридского «Реала», который свой успех строит именно на отечественных игроках. Считаю, что у россиян «Локо» есть уникальная возможность становиться звездами вместе с клубом – это идеальная ситуация для роста. Опыт для решения такой задачи у меня есть, но не стоит ждать, что я приду и совершу чудо. Я обещаю дать шанс, но в первую очередь развитие игроков зависит от самих игроков. Наш путь не будет устлан розами, но он точно будет очень интересным».

Как сообщал «Краснодар Плюс», после неудачного сезона руководство ПБК «Локомотив-Кубань» приняло решение не продлевать контракт с тренером Евгением Пашутиным.