Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Кубанский футбол: итоги 2013 года
30.12.2013 09:58

Кубанский футбол: итоги 2013 года

Читать Телеканал Краснодар:

При том, что команда уходила на зимнюю паузу, находясь в группе лидеров чемпионата. Тот шаг руководства «жёлто-зелёных» многие именитые эксперты называли ошибкой, а пришедшего ему на смену Леонида Кучука - невнятным временщиком, на которого не стоит ставить и ломанного гроша. Но время всё расставило по своим местам. Весеннюю часть чемпионата «Кубань» прошла без единого поражения, а в последнем туре и вовсе вырвала для себя пятое место в таблице - рекордно высокое в своей истории. А вместе с ним - и право впервые представлять страну на международной арене.

Между тем жизнь - не сказка, и без ложки дёгтя в ней не обойтись. Таковую преподнёс наставник Леонид Кучук, который, несмотря на данные устные обещания, в последний момент отказался продлевать контракт и сбежал в московский «Локомотив». До старта в еврокубках оставалось всё меньше времени, а готовить команду к сезону было, по сути, некому. Замену искали в авральном режиме и нашли лучшее из на тот момент возможного - Дориела Мунтяну. Назначение это было принято болельщиками неоднозначно, но на первых порах румынский специалист сумел дать великолепный результат. Квалификацию Лиги Европы, где «жёлто-зелёным» предрекали вылет в первом же раунде, команда прошла на одном дыхании, одержав четыре победы из четырёх возможных и сумев пробиться в групповой этап. За бортом турнира краснодарцы, между прочим, оставили не кого-нибудь, а обладателя Кубка Чемпионов - голландский «Фейеноорд».

То, что произошло дальше, вспоминать не очень приятно. Команду постиг необъяснимый игровой спад, что вылилось в затяжную безвыигрышную серию. В том числе - и сухие домашние поражения от «Амкара» и «Валенсии». Отговорки Мунтяну про тяжесть борьбы на двух фронтах уже не выглядели убедительными, а потому с тренером решили расстаться. На смену ему пришёл экс-наставник белорусского «БАТЭ» Виктор Ганчаренко - самый молодой тренер в истории Лиги Чемпионов, за плечами которого - победа над самой мюнхенской «Баварией». Принять «Кубань» в такой ситуации было задачей не из простых, но Ганчаренко воспринял её как новый вызов.

Плоды работы Виктора Ганчаренко болельщики увидели незамедлительно. Команда сумела выправить незавидно положение в чемпионате, одержав несколько эффектных побед, в том числе разгромив «Волгу» со счётом 4:0. К тому же «Кубани» удалось не проиграть ни один из четырёх оставшихся матчей Лиги Европы. Больше того - до самого последнего тура сохранять шансы на выход из группы. И хотя попасть в плей-офф в итоге не удалось, выступления «Кубани» в еврокубках стоит признать очень и очень достойными.

Между тем, и футбольный клуб «Краснодар» по итогам года достоин не менее лестных слов. Команда считается одним из главных открытий нынешнего чемпионата. «Быки» самым серьёзным образом укрепили состав в летнее межсезонье, а после первых нескольких туров сменили тренера. На смену Славолюбу Муслину пришёл Олег Кононов - специалист из Белоруссии, весьма продуктивно работавший с украинскими «Карпатами». Под руководством нового наставника дела у «горожан» быстро пошли в гору. Не отказавшись от атакующей футбольной философии, «чёрно-зелёные» стали куда внимательнее действовать в обороне. Как следствие - пришла стабильность, а вместе с ней - всё больше очков в клубную копилку. «Быков» теперь по-настоящему опасаются даже гранды, в частности московский «ЦСКА» - который был повержен «Краснодаром» перед самым уходом на зимнюю паузу. И хотя сейчас «горожане» имеют все шансы побороться за самые высокие места, игроки стараются не делать громких заявлений.

В общем, год 2013-й получился для кубанского футбола во всех смыслах удачным. А потому ожидания от года следующего - самые многообещающие. Будем надеяться, что хотя бы одна из двух команд краевого центра обязательно пробьётся на международную арену. А значит, болельщики вновь смогут ощутить эту непередаваемую атмосферу больших еврокубковых баталий.

Автор: Лев Коновалов