Фигурант давал взятки в медучреждении.
Следователь приостановил уголовное расследование в отношении учредителя петербургской фирмы «Анабиос» Станислава Маслова, обвиняемого в получении за взятки тел умерших людей из морга Александровской больницы для использования в коммерческих целях. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, фигурант подписал контракт с Минобороны России и отправился в зону проведения специальной военной операции.
По данным агентства, обвиняемый заключил контракт с Министерством обороны, в связи с чем следствие удовлетворило ходатайство воинской части. В результате Маслов был освобождён из-под стражи и направлен в зону боевых действий. О задержании и аресте Маслова и второго фигуранта – заведующего патологоанатомическим отделением больницы Андрея Кавецкого – сообщалось в феврале. Последний продолжает находиться под стражей.
По версии следствия, Маслов и его неустановленные сообщники ежемесячно передавали Кавецкому взятки в размере 500 тысяч рублей за предоставление тел умерших и их частей для изъятия органов и тканей. Полученные биоматериалы компания «Анабиос» незаконно реализовывала заинтересованным лицам. За это же вознаграждение коммерсанта и его представителей допускали в помещения морга и предоставляли секционный зал для проведения платных учебных курсов по танатопрактике.
Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, полученные биоматериалы передавались различным коммерческим организациям для использования в косметологии, хирургии и стоматологии. Чаще всего это были тела граждан, не имевших родственников. Кроме того, представителям коммерческих структур разрешалось проводить вскрытия без оформления необходимых документов. Оперативники также зафиксировали случаи подмены тел умерших, чтобы случайно появившиеся родственники не заподозрили руководство больницы в противоправной деятельности.
Больше эксклюзивных новостей – в нашем МАХ-канале.
