Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Эксперт Сутул объяснил агрессию медведей в Сибири и на Дальнем Востоке
13.10.2026 14:22

Эксперт Сутул объяснил агрессию медведей в Сибири и на Дальнем Востоке

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

По его данным, все медведи, ликвидированные в районе посёлка Танхой, были заражены гельминтами.

Аномальное поведение медведей в Сибири и на Дальнем Востоке может быть вызвано гельминтозом – такую версию озвучил директор Байкальского заповедника Василий Сутула в интервью «Интерфаксу».

По его данным, все медведи, ликвидированные в районе посёлка Танхой, были заражены гельминтами; в Иркутской области паразиты выявлены более чем у 70 % добытых особей. Паразиты и выделяемые ими токсины влияют на мозг животных – из‑за этого медведи становятся агрессивнее, теряют страх перед человеком и не могут накопить нужный для спячки запас жира.

Сутула также не исключил влияние эволюционных процессов, провоцирующих миграции животных. В качестве меры борьбы эксперт предложил не сокращать численность медведей, а проработать метод их лечения – например, по аналогии с вакцинацией диких животных от бешенства через приманки.

При этом на территории самого Байкальского заповедника медведи ведут себя спокойно: все инциденты фиксировались в буферной зоне и на сопредельных территориях.

За лето и осень в районе Танхоя охотники отстрелили 12 опасных медведей, ещё 9 особей погибли в ДТП на трассе «Байкал» и на путях Транссиба – в прошлые годы такие случаи носили единичный характер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.

##происшествия #медведь