Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Обвиняемого в убийстве семи подчиненных генерала Оспанова оставили в СИЗО
29.09.2026 11:45

Обвиняемого в убийстве семи подчиненных генерала Оспанова оставили в СИЗО

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Апелляционный военный суд отклонил жалобу бывшего командира 6-й мотострелковой дивизии.

Генерал-майор Марат Оспанов, известный под позывным Гюрза, останется под стражей по делу об убийстве военнослужащих. Апелляционный военный суд во Власихе отклонил его жалобу на очередное продление ареста, сообщает «Коммерсантъ».

56-летнего бывшего командира 6-й мотострелковой дивизии задержали весной 2024 года. По версии следствия, Оспанов приказал задерживать подчиненных, которые высказывали недовольство условиями службы. Военных удерживали в подвале в Попасной, где их избивали и пытали.

Следствие считает, что семерых военнослужащих впоследствии убили. По материалам дела, в мае 2023 года их вывезли в село Бахмутское и заставили спуститься в подвал частного дома, куда бросили пять гранат. Выживших после взрывов, как утверждает обвинение, застрелили, после чего тела облили бензином и сожгли.

Оспанову вменяют убийство двух и более человек, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц с особой жестокостью для сокрытия другого преступления. Кроме того, генерала обвиняют в превышении должностных полномочий с применением пытки и надругательстве над телами умерших.

Дело рассматривает Южный окружной военный суд с мая 2025 года. За время процесса пятеро фигурантов отправились на СВО после ходатайств командования воинских частей. Оспанов остается под стражей, судебное разбирательство продолжается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.