Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия УФСБ задержала пытавшегося примкнуть к террористам жителя Анапы
04.09.2026 11:05

УФСБ задержала пытавшегося примкнуть к террористам жителя Анапы

Фото: телеканал  «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Он собирал данные о расположении средств ПВО и передавал эту информацию представителям украинских спецслужб.

В Анапе пресекли попытку 20‑летнего местного жителя примкнуть к террористической организации - операцию провели сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

С 1 августа по 6 ноября прошлого года молодой человек вёл переписку с представителями террористической структуры в интернете. Он оформил и отправил анкету для вступления в организацию, а также выполнил поручение кураторов - занимался поиском средств, необходимых для выезда за границу и последующего участия в боевых действиях.

Кроме того, в период с 5 сентября по 5 ноября 2025 года фигурант знал о готовящемся теракте, но не уведомил правоохранительные органы. Напротив, он собирал данные о расположении средств ПВО и передавал эту информацию представителям украинских спецслужб.

По данным прокуратуры Краснодарского края, уголовное дело передано в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит серьёзное наказание - вплоть до пожизненного лишения свободы. Видео смотрите в нашем Макс-канале.

Ранее мы писали, что ФСБ задержала россиянина за подготовку теракта в Симферополе. Злоумышленник признался в передаче Киеву сведений о военнослужащих РФ.

#Кубань #ФСБ #госизмена #задержание