Следователи нашли в двигателе самолета останки птицы, но окончательные выводы пока не сделали.
Столкновение с птицей могло стать причиной серьезного ЧП на рейсе Ryanair, во время которого пассажира частично вытянуло наружу через разбитый иллюминатор. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на предварительные данные Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB).
Инцидент произошел 10 июля на рейсе из греческих Салоников в немецкий Мемминген. Через несколько минут после взлета на борту началась сильная вибрация, затем раздался хлопок, отключился автопилот и сработал сигнал разгерметизации.
По предварительным данным, из правого двигателя вылетела лопасть, которая ударила по фюзеляжу и разбила один из иллюминаторов. В двигателе позднее обнаружили останки птицы, в том числе перья. Биологические образцы отправили специалистам для исследования.
Из-за повреждения иллюминатора сидевшего рядом пассажира частично вытянуло наружу. Пострадавшим оказался гражданин Сербии в возрасте около 60 лет. На помощь ему пришли другие пассажиры, которые смогли удержать мужчину и вернуть его в салон. Он получил серьезные травмы.
После произошедшего экипаж развернул самолет и вернулся в аэропорт Салоников.
При этом специалисты пока не утверждают, что именно птица стала причиной поломки двигателя. NTSB продолжает расследование и устанавливает точную последовательность событий.
Ранее сообщалось, что накуренный марихуаной пилот чуть не разбил самолёт с пассажирами в Индии. 20 пассажиров и 4 члена экипажа получили травмы.
