Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия ФСБ опубликовала видео задержания передававшего данные разведке Новой Зеландии
27.07.2026 10:47

ФСБ опубликовала видео задержания передававшего данные разведке Новой Зеландии

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Как уточняется в сообщении Центра общественных связей ФСБ, россиянин самостоятельно вышел на контакт с представителями Службы безопасности и разведки Новой Зеландии.

ФСБ России опубликовала видео задержания 55-летнего жителя Хабаровска, подозреваемого в государственной измене. По сведениям ведомства, мужчина передавал разведке Новой Зеландии сведения, наносящие ущерб безопасности РФ.

Как уточняется в сообщении Центра общественных связей ФСБ, россиянин самостоятельно вышел на контакт с представителями Службы безопасности и разведки Новой Зеландии, которая входит в разведывательный альянс «Пять глаз» (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия). Отмечается, что мужчина передавал информацию через иностранные почтовые сервисы и мессенджеры из корыстных побуждений.

Следственные органы возбудили в отношении мужчины уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). Решением суда мужчина был заключен под стражу. Следователи продолжают выяснять обстоятельства преступления.

Ранее сообщалось, что Краснодарский краевой суд приговорил 62-летнего инженера к 16 годам колонии строгого режима по делу о государственной измене.

#ФСБ #госизмена