Об этом сообщили в ЦОС ФСБ РФ.
Кураторы из Украины обещали помочь переехать в Европу студенту, который собирался устроить теракт в метро в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ РФ.
21-летний подозреваемый по имени Александр задержан. Согласно информации правоохранителей, он был обеспечен родителями. Его мать — известный врач-остеопат. Юноша путешествовал по миру, увлекался нумизматикой, программированием и астрономией. Учился в ИТМО на факультете информационных технологий.
По данным следствия, Александр связался с представителем украинских спецслужб через мессенджер и согласился выполнять его задания. В июле этого года он фотографировал машины на парковке АО «НПО «Импульс». Затем изготовил самодельную бомбу, замаскированную под GPS-трекер, и пытался пронести её на станцию метро«Горьковская».
Ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Ранее мы писали, что появилось видео ликвидации агента украинских спецслужб, планировавшего взрыв в Тюмени. Силовики пресекли подготовку диверсионно-террористического акта на ключевом предприятии региона.
