Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Краснодарку заподозрили в контрабанде камней на 9 млн рублей из Таиланда
30.06.2026 13:15

Краснодарку заподозрили в контрабанде камней на 9 млн рублей из Таиланда

Фото: пресс-служба Южного таможенного управления
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления
Читать Телеканал Краснодар:

В посылках обнаружили 317 минералов, а во время обыска — еще более 20 тысяч камней.

Сотрудники Краснодарской и Центральной почтовой таможен вместе с оперативниками УФСБ по Краснодарскому краю выявили канал незаконного ввоза полудрагоценных камней из Таиланда. Во время проверки 12 международных посылок, адресованных жительнице Краснодара, обнаружили 317 ограненных минералов общей стоимостью свыше 9 млн рублей.

Как сообщили в Краснодарской таможне, в сопроводительных документах получательница указывала, что заказывает стеклянные изделия и бижутерию. Однако экспертиза установила, что в отправлениях находились аметисты, корунды, шпинель, хризолиты, аквамарины, скаполиты и турмалины. По версии следствия, всю эту продукцию планировалось реализовывать через интернет.

Следователи считают, что товар ввозился без обязательного таможенного декларирования. Размер неуплаченных таможенных платежей превысил 2,5 млн рублей. Во время обыска дома у подозреваемой правоохранители обнаружили еще более 20 тысяч драгоценных и полудрагоценных камней.

По факту произошедшего возбуждено четыре уголовных дела. Три из них связаны с контрабандой стратегически важных ресурсов, еще одно — с уклонением от уплаты таможенных платежей. Санкции по этим статьям предусматривают наказание вплоть до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что обломки БПЛА обнаружили 30 июня в Карасунском округе Краснодара. Пострадавших нет.

#таможня #контрабанда